Положанке угрожают отправкой на «зону»

3 октября зампредседателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко получила последнее предупреждение.

В случае еще одного привлечения к административной ответственности условный срок девушки превращается в реальный – год заключения. Об этом «Белорусскому партизану» сообщила Анастасия Положанко.

Положанко только что отсидела 11 суток по обвинению в нарушении порядка организации и проведения массового мероприятия. Судья Центрального района Минска Наталья Войцехович приговорила девушку к аресту на 11 суток, обвинив в нарушении ч.3. ст. 23.34 КоАП РБ (нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия, совершенное повторно в течение года).

3 октября ее вызвали в Первомайский РУВД Минска и, взяв объяснение, дали подписать бумагу о вынесении девушке официального предупреждения о недопустимости административных правонарушений.

«В случае нарушения дело мое передается в суд и мне дается год лишения свободы – без вариантов», – сказала девушка.

Напомним, 20 мая судья Фрунзенского района Минска Жанна Жуковская огласила приговор Владимиру Некляеву – 2 года лишения свободы с отсрочкой на 2 года, Сергею Возняку, Александру Федуте, Виталию Рымашевскому, Андрею Дмитриеву – по 2 года условно, Анастасии Положанко – 1 год условно.

– Моя деятельность периодически связана с тем, что приходится жертвовать своей свободой. Первое мое задержание на 12-суточный арест было связано с необходимостью – пробить дорогу адвокату к Дмитрию Дашкевичу, что, благодаря акции и всему остальному, и было сделано. Второй мой арест был абсолютно незаконный, и я отбывала наказание за то, что я не делала и где я не была. Да, действительно молодофронтовцы вывешивали в городе бело-красно-белые флаги. И не только в Минске. И они будут это продолжать делать до того момента, пока флаг не станет государственным. Если эта власть 19 сентября хотя бы в честь памяти не вывешивает этот флаг на флагштоке в центре города – это будут делать молодофронтовцы, рискуя своей жизнью и свободой. Но я ведь не находилась на самой крыше, значит, садили меня сознательно – ну что же, пусть подавятся, – подчеркнула Анастасия Положанко.