Международные наблюдатели требуют провести немедленное расследование информации о пытках политзаключенных

Как жестокое обращение можно охарактеризовать переводы Андрея Санникова и Дмитрия Дашкевича из одного места исполнения наказания в другое.

Об этом говорится в обращении Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси к Генпрокурору, качальнику Департамента исполнения наказаний МВД, министру внутренних дел по поводу условий содержания и состояния здоровья политических заключенных в Беларуси.

«В последний месяц участились случаи появления в СМИ сообщений о том, что лица, рассматриваемые правозащитным сообществом как политические заключенные, отбывающие наказания в учреждениях системы исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, подвергаются действиям, которые могут быть расценены как жестокое обращение или даже пытки. Эта информация подтверждается заявлениями родственников заключенных и их коллег.

Так, как минимум, как жестокое обращение можно охарактеризовать переводы бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова и лидера международной организации “Молодой фронт” Дмитрия Дашкевича из одного места исполнения наказания в другое. Процесс этапирования был продолжительным, в это время заключенным фактически недоступно получение передач вещей и еды, что может привести к ухудшению здоровья из-за смены температурного режима, также в этот период невозможны встречи с адвокатом. При этом сам процесс перевода из одного места заключения в другое вызывает у заключенных дополнительные физические и психологические страдания, а непредоставление информации об их местонахождении родственникам вызывает еще большую обеспокоенность. Кроме того, на пресс-конференции от 28 сентября 2011 года прозвучала информация о том, что на данный момент существует непосредственная угроза жизни Санникова и Дашкевича в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья и высокой вероятностью провокаций в отношении них, а также о том, что в течение уже более двух недель нет никакой информации об экс-кандидате в президенты, политзаключенном Николае Статкевиче.

На данный момент эта информация не была ни подтверждена, ни опровергнута официальными властями Республики Беларусь», говорится в обращении.

В связи с вышеописанными фактами Международная наблюдательная миссия:

– напоминает, что Республика Беларусь, присоединившись к Международному пакту о гражданских и политических правах, а также документам ОБСЕ в сфере человеческого измерения, взяла на себя обязательства расследования всех фактов предполагаемых пыток, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения и наказания;

– подчеркивает, что такое расследование должно производиться, исходя из принципа презумпции виновности государства, т.е. предоставления ответственными лицами объективных доказательств своей невиновности, либо признания ими вины и наказания за допущение фактов жестокого обращения;

– обращает внимание на публичность названных лиц и высокий общественный интерес, в том числе и международный, к их условиям содержания и состоянию здоровья.

Международная наблюдательная миссия обращается с требованиями:

– к Генеральной прокуратуре Республики Беларусь – провести немедленное публичное и объективное расследование поступающей информации о пытках, жестоком и унижающем человеческое достоинство обращении в отношении Андрея Санникова, Дмитрия Дашкевича, Николая Статкевича и других политических заключенных с освещением хода и результатов расследования в СМИ и на официальном сайте Генеральной прокуратуры;

– к Министерству внутренних дел Республики Беларусь, в частности Департаменту исполнения наказаний, – обеспечить немедленное предоставление широкой общественности, в том числе и международной, возможности оценить условия содержания политических заключенных и состояния их здоровья через допуск к ним международных наблюдателей (включая представителей Международного Комитета Красного Креста и Специального докладчика ООН по вопросу о пытках и другом жестоком, бесчеловечном или унижающем обращении или наказании, а также представителей Международной наблюдательной миссии), представителей беларусских НПО и журналистов с возможностью публично высказать свое мнение и при условии предоставления гарантий их безопасности со стороны властей Республики Беларусь;

– к Министерству внутренних дел Республики Беларусь, в частности Департаменту исполнения наказаний, – гарантировать недопущение пыток, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения и наказания в отношении политических заключенных.