Столичным студентам угрожают отчислением из ВУЗов за участие в Народном сходе

Активисту “Европейской Беларуси” Алексею Теплому, студенту Института Парламентаризма и Предпринимательства, угрожают отчислением с учебы за участие в молчаливых акциях протеста, а также в случае явки на Народный сход.

После того, как фото Алексея с последней молчаливой акции появилось в Интернете, студента вызвали в деканат. Декан в жесткой форме приказал дать объяснения по поводу участия активиста в акции.

Алексей пояснил декану свою гражданскую позицию, но руководителю не понравился свободолюбивый нрав активиста. В результате Алексею Теплому предъявили ультиматум: либо учиться, либо выражать гражданскую позицию. Таким образом, на ближайшее законное мероприятие Народный сход деканом наложено табу.

История Алексея – не единственный факт давления на студентов со стороны руководства учебных заведений накануне Народного схода. Так, родственникам Никиты, студента МГЛУ, последнюю неделю звонят неизвестные с угрозами отчисления молодого человека из ВУЗа в случае его появления на Народном сходе.

В другом учебном заведении, Минском государственном высшем радиотехническом колледже, один из студентов узнал, что идеолог Парфианович Тамара Антоновна готовит контрагитационный материал Народного схода. На вопрос студента, какое она имеет право запретить посещение Народного схода, был дан ответ: “Ты что, хочешь, чтобы тебя отчислили из колледжа?”

Таким образом, в преддверии акции протеста давление на студентов со стороны идеологов и руководства столичных учебных заведений заметно усиливается.