Солигорск: Власти запретили и Народны сход, и митинг

Городские власти сделали все возможное, чтобы сорвать Народный сход в Солигорске.

Виктор Молочко, представитель гражданской кампании «Европейская Беларусь» в Солигорске:

Городские власти сделали все возможное, чтобы сорвать Народный сход в Солигорске. Два раза у нас задерживали Геннадия Федынича, одного из организаторов этого мероприятия. В суде Солигорска его оштрафовали на 20 базовых единиц с конфискацией листовок. Судья заявил, что Народный сход они расценивают как несанкционированное мероприятие.

Мы подали заявку на проведение митинга 8 октября, и тут нам также отказали. В итоге нас лишили возможности законно выдвигать свои требования к властям в связи с кризисными явлениями в экономике.

Также ко мне приходил участковый, который просил подписать бумагу, что 8 октября я буду сидеть дома, но конечно я отказался. Буквально на следующий день мне позвонили из местной прокуратуры с просьбой к ним явиться, я вновь отказался, но они тут же перезвонили и сказали ждать повестку, которую мне сейчас принесут.

Как видим, власти пытаются запугать тех немногих, кто пробует открыто протестовать против ухудшающего социально-экономического положения граждан, и делают все возможное, чтобы не допустить народных выступлений.