Визовые санкции расширены. Впереди экономические?

(обновлено) Решение расширить список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза, принято на заседании Совмина ЕС в Люксембурге.

Официально решение пока не объявлено — о нем, со ссылкой на собственные источники, сообщает Франс Пресс.

По данным информагентства, главы дипломатических ведомств ЕС согласовали решение о введении для официальных представителей Беларуси и Ирана, имена которых пока не называются, запрета на въезд в страны Евросоюза. Кроме того, будут заморожены и активы данных лиц на территории ЕС.

Как сообщает радиостанция ВВС, министр иностранных дел Нидерландов Ури Розентал заявил: «Лукашенко следует понять, что он должен освободить всех политических заключенных. Если он не извлечет уроков из мягких мер, последуют жесткие, в том числе, расширение и ужесточение санкций».

Напомним, 7 октября польское информагентство РАР сообщило о том, что Евросоюз планирует расширить санкции в отношении еще 16-ти белорусских чиновников, и это решение может быть принято 10 октября в Люксембурге.

Санкции в отношении белорусских властей Совет ЕС ввел в январе 2011 года в ответ на жесткий разгон демонстрации после президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске. Сейчас в списке чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС, — 192 фамилии.

21 сентября МИД Литвы инициировал включение 18-ти белорусских чиновников в список лиц, которым запрещен въезд в Литву и призвала другие страны Евросоюза включить их в свои национальные списки невъездных.