Литва: Выбор Беларусью площадки для АЭС – политически мотивирован

В Вильнюсе считают политически мотивированным выбор Беларусью площадки для размещения АЭС.

«Это место для площадки мы считаем политически мотивированным и очень бы просили белорусские власти не вводить в заблуждение не только белорусский народ, но и всю мировую общественность. Выбор площадки не даст никаких перспектив сотрудничества в энергетической сфере с Литвой», – заявил посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас в среду журналистам в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

Э.Багдонас сообщил, что во вторник первый заместитель министра природных ресурсов Беларуси Виталий Кулик заявил белорусским СМИ, что позиция Литвы, которая возражает против строительства АЭС в Гродненской области, является политически мотивированной. Представитель Минприроды также подчеркнул, что Беларусь провела с Литвой все процедуры по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей АЭС.

«Вчерашнее заявление первого вице-министра Кулика Литва считает заведомо не соответствующим никаким стандартам дипломатических норм и заведомо ложным, так как Литва неоднократно заявляла, что так называемые общественные слушания в Вильнюсе считает несостоявшимися. Никаких консультаций, мы считаем, также не состоялось», – сказал дипломат.

По его словам, Литва подала жалобу в МАГАТЭ о том, что «отчета об ОВОС не было».

«И в Женеве, и в Брюсселе Беларусь должна будет ответить на многие и многие вопросы», – сказал Э.Багдонас. Таким образом, он ответил на вопросы журналистов о том, поддерживает ли Евросоюз позицию Литвы в вопросе о белорусской АЭС.