Леонид Заико: В декабре зарплаты в долларовом эквиваленте снова снизятся

Национальный банк Беларуси устами заместителя председателя правления Тараса Надольного заявляет, что выхода на единый курс стоит ожидать к 1 ноября 2011 года.

«Салідарнасць» попросила экономистов прокомментировать его слова и постаралась выяснить, насколько реален выход на единый курс в очерченный срок и насколько эффективной окажется эта мера для экономики.

В интервью представитель Нацбанка назвал нынешний курс спекулятивным, сообщил о вероятном закрытии дополнительной сессии и пообещал выход на единый курс к 1 ноября.

– При желании на единый курс можно выйти. Помните, в сентябре Сергей Румас объявил, что курс станет единым в октябре. Нацбанк повторяется. Главный вопрос, каким образом будет формироваться единый курс, – считает экономист Леонид Злотников. – Можно вывести его на основной и дополнительной сессии за 2-3 дня торгов. Курс будет колебаться. Скорее всего, окажется не очень устойчивым, но он будет единым. Второй путь – президент скажет: хватит! Будем формировать курс по результатам основной сессии и никаких дополнительных.

По мнению эксперта, Нацбанк изберет первый путь.

– Жизнь заставляет наше правительство идти на единый плавающий курс и строить его в меру наличия валюты в резервном фонде, – прогнозирует он. – Этот вариант ближе к экономической действительности.

– Выйти на единый курс можно было давно. После девяти месяцев абсолютно некомпетентного отношения к экономике страны, взрослые, компетентные и ответственные мужчины сделали то, что под силу каждой студентке – «разрешились беременностью», начинают предпринимать попытки улучшения ситуации и выходят на единый курс, – сравнивает руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – Однако момент выбран не лучший: сломалось равновесие и доллар вновь устремился вверх. В стране набирает темпы инфляция, пенсии уменьшаются.

В то же время экономист склонен считать, что заявления Нацбанка – это не очередная «байка».

– Простые люди определяют равновесный курс лучше и точнее, чем Ермакова с ее большим коллективом. Следует расставить приоритеты. Сделано много ошибок… Стоит понимать, что заявление о выходе на единый курс – это не главное. Начинают повышать зарплаты, выдают пособия, все эти меры скажутся на равновесии валютного и рублевого рынка совсем скоро. Назначенная дата по выходу на единый курс ничего не будет значить в декабре, когда люди увидят, что их зарплата с 200 долларов снизилась до 150. Это главное, а не то, что Нацбанк в очередной раз обещает что-то уравновесить…