Топливо в Беларуси подорожало девятый раз за год

Вчера концерн "Белнефтехим" утвердил новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты. Это девятое повышение цен на моторное топливо в республике Беларусь за год.

Последнее повышение розничных цен на бензин произошло 1 октября. Тогда “Белнефтехим” объяснил их 5%-ный рост поэтапным пересмотром уравниванием цен на товары в странах Таможенного союза. До этого розничные цены на нефтепродукты повышались в среднем на 5% 3 марта, на 10% 31 марта, на 20% 24 мая и на 31% 7 июня. Кроме того цены росли в среднем на 3% с 21 июля, с 20 августа и с 14 сентября. “Белнефтехим” определяет цены на всех бензоколонках страны, передают РИА Новости со ссылкой на пресс-центр концерна.

Теперь цены на топливо в Беларуси вплотную приблизились к российским. Согласно заявлению концерна, цены отпущены в очередной раз, чтобы повысить рентабельность и эффективность работы белорусских НПЗ. В связи с постановлением правления Национального банка республики от 7 сентября для приобретения нефтяного сырья нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии закупают валюту на дополнительной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи по рыночному курсу.

Розничные цены на автозаправочных станциях, выросли на бензин в среднем на 3%, и на дизельное топливо на 5%. Со вчерашнего дня литр бензина Нормаль-80 стоит 4740 белорусских рублей, бензин АИ-92 – 4970 рублей, бензин АИ-95 – 5360 рублей, дизельное топливо – 5360 рублей.

После резкого роста цен на бензина 7 июня в стране прокатилась волна протестов со стороны автомобилистов, которые блокировали улицы городов. 8 июня президент республики Александр Лукашенко распорядился снизить цены на топливо и в дальнейшем удерживать рост цен на нефтепродукты на уровне 2-3%, не допуская 30%-ных скачковУже 9 июня цены снизились примерно на 13-22%.