Что курс единый нам готовит?

Запоздалый выход на единый курс дорого (в прямом смысле) обойдется и экономике, и населению.

К такому выводу приходят эксперты, прогнозируя развитие ситуации на валютном рынке после объединения официальной и дополнительной сессий на Белорусской валютно-фондовой бирже с 20 октября.

Куда заведет единый курс?

Выйти на единый курс власти планировали не сейчас, а чуть позже — в ноябре. Но, видимо, резкое ослабление курса в последнюю неделю заставило власти форсировать события и пойти на объединение сессий раньше срока. И, как считает председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин, новая дата выхода на единый курс выбрана не случайно.

“Именно 20-22 октября ожидается повышенный спрос на белорусские рубли со стороны субъектов хозяйствования для уплаты ими НДС — основного налога, который кормит бюджет. Произойдет большой отток денег из экономики и, я полагаю, власти решили, что это подходящий момент для выхода на единый курс. Ведь именно в этот период на фоне роста предложения Нацбанк, используя свои рычаги, может опустить курс примерно до планки 8 тысяч рублей за доллар”, — не исключает эксперт.

В ожидании объединения торговых сессий рыночный курс рубля уже начал укрепляться. По итогам торгов 17 октября он укрепился на 0,3% к курсу, установленному на допсессии 14 октября, составив 8990 рублей за доллар. И белорусские власти, конечно же, надеются, что уже в краткосрочной перспективе такое поведение будет характерно и для единого курса.

Основания для этого, как видим, есть. Один из факторов укрепления курса — это уже упомянутый спрос на рубли со стороны реального сектора для уплаты налогов. Во-вторых, с выходом на единый курс создаются благоприятные условия для продажи валюты экспортерами.

Напомним, что экспортеров обязывают продавать 30% валютной выручки на основной сессии, то есть по официальному курсу, который ниже рыночного почти на 50%. И если раньше экспортеры взвинчивали курс на допсессии, чтобы компенсировать свои потери, то теперь необходимость играть на повышение отпадает, равно как и отпадает надобность занижать поступление выручки в страну, чтобы не платить государству добровольно-принудительный налог на “лишнюю” валюту.

Спрос еще не достиг потолка

Но на самом ли деле объединение сессий вызовет всплеск предложения, что и позволит рублю укрепляться? По мнению экспертов, властям не стоит обольщаться раньше времени. Рост предложения может быть с лихвой перекрыт ростом спроса.

Эксперты объясняют это тем, что выход на единый курс пришелся на начало отопительного сезона, что означает повышенный со стороны предприятий спрос на валюту для расчета за энергоносители. И это может создать определенные проблемы.

Еще до начала сезона, когда валюты на оплату энергоресурсов покупалось значительно меньше, Беларусь умудрилась накопить долг за газ.

По данным Белстата, по состоянию на 1 сентября Беларусь задолжала России за природный газ более 52 млн долларов. По информации с российской стороны, задолженность и того более — порядка 100 млн долларов. Беларусь якобы даже попросила Газпром об отсрочке погашения долга, предложив распределить сумму задолженности на равные доли и произвести выплаты в 2012 году или же включить долг в цену на газ.

“То, что мы не можем погасить даже такие относительно небольшие суммы долга, говорит о проблемах с текущей ликвидностью, — отмечает экономист Сергей Чалый. — Резервы при этом трогать опасно. Если по статистике будет продемонстрировано их снижение, это вызовет ажиотаж на рынке. Получается, что даже из малейших сумм возникают такие вопросы. Нам не хватает валюты даже на текущие расходы”.

Единая сессия позволит предприятиям покупать больше валюты для расчетов за энергоресурсы. Но, как считает Андрей Карпунин, давление на рынок все равно сохранится. На оплату энергоресурсов в месяц, по его предположениям, потребуется около 600 млн долларов, а это объем торгов примерно 12-18 торговых сессий. Лишь на оставшихся сессиях предприятия смогут покупать валюту на другие цели.

А цели — это импортное сырье и комплектующие, спрос на которые ожидаемо вырастет в последние месяцы года. Это еще один фактор давления на валютный рынок. Кроме того, традиционно в конце года ожидается накачка экономики деньгами и рост расходов бюджета. Это также будет влиять на спрос на валюту и, соответственно, на курс рубля, который под таким давлением спроса может вновь начать резко ослабевать.

Поддержать курс белорусского рубля Нацбанк мог бы за счет интервенций, но пока необходимого для этого лимита в ЗВР не наблюдается. И если до конца года Беларусь так ничего и не получит от приватизационных сделок, есть риск, что резкое ослабление курса на прошлой неделе будет не последним в этом году.

Поэтому, делают вывод эксперты, власти должны не на словах, а в реальности проводить жесткую денежно-кредитную политику, чтобы минимизировать давление на валютный рынок, а также сбить девальвационно-инфляционные ожидания.

“В среде экспортеров царят настроения неопределенности. Поэтому власти своими действиями должны постараться избавить предприятия от этого. Прежде всего — гарантировать, что, продавая валюту, предприятия так же свободно смогут ее приобрести, и вопрос будет лишь в цене, а не в доступности”, — отмечает Сергей Чалый.

Нервозность, которая присутствует в поведении экспортеров, действительно может сдерживать рост предложения, соглашается Андрей Карпунин: “Поэтому не стоит ждать серьезного, например в пять раз, роста предложения валюты. На реабилитацию рубля уйдет не один месяц. Но при условии последовательной экономической политики и без шараханий из стороны в сторону”.

К чему приводит неопределенность, видно на темпах роста инфляции, отмечает Андрей Карпунин.

“Ведь сейчас не курс толкает цены вверх, а девальвационные ожидания. Когда курс более-менее установится, а правительство начнет руководствоваться головой в своих действиях, тогда производители и импортеры не будут закладывать в цену свои ожидания, что позволит ценам снижаться”.

Спокойствие на биржевом рынке оживит и наличный рынок валюты, убежден эксперт.

“Население, видя, что курс меняется каждый день на 20-30 рублей, а не на 500-600, начнет активнее совершать валютно-обменные операции через обменники. Насыщение наличного валютного рынка валютой может наступить уже в декабре, когда белорусы в связи с праздниками делают большие траты. Нацбанк это понимает и делает на это большую ставку”, — полагает Карпунин.