ВРЕМЯ СПАСАТЬ НАШИХ ЛИДЕРОВ. 21 ОКТЯБРЯ В 19.00 – АКЦИЯ СОЛИДАРНОСТИ С ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМИ

Прошло десять месяцев со дня разгона мирной акции протеста против фальсификации президентских выборов.

Все это время мы видим последствия того, что власти вместо переговоров с победившей оппозицией выбрали силовой вариант решения проблемы. В Беларуси – политический и экономический кризис, продолжаются репрессии и преследования противников режима. Власть настолько боится своего народа, что инициировала принятие новых законов, по которым сотрудники спецслужб могут беспрепятственно в любое время врываться в наши дома, калечить и убивать белорусов.

Единственный выход их этой ситуации – это немедленное освобождение политзаключенных. Только после этого можно говорить о поисках путей выхода из кризиса.

Сегодня за решеткой продолжают оставаться кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич, оппозиционный лидеры Дмитрий Бондаренко и Дмитрий Дашкевич, правозащитник Алесь Беляцкий, предприниматель Николай Автухович , молодежные активисты. Также продолжают отбывать наказание другие участники мирной акции 19 декабря прошлого года, приговоренные к «химии» или к условным срокам ареста.

На многих из них оказывается беспрецендентное давление со стороны тюремной администрации с целью заставить признать свою вину и написать прошение о помиловании на имя диктатора. Андрея Санникова и Дмитрия Дашкевича фактически убивают в тюрьме.

Мы знаем, что единственное место, где нас могут услышать – это улицы белорусских городов. Поэтому мы призываем сторонников перемен и тех, кому небезразлична судьба белорусских политзаключенных, выйти на Октябрьскую площадь Минска 21 октября в 19.00 с их портретами, а жителей других населенных пунктов – выходить на свои центральные площади.

Мы еще раз потребуем от властей немедленного освобождения, прекращения пыток и реабилитации всех узников совести.

Мы также обратимся к властям европейских стран с просьбой оказать максимальное давление на диктатора, чтобы заставить его освободить политзаключенных и вместо наращивания репрессий начать искать пути выхода из кризиса.

Помните: за решеткой находятся люди, за которых мы голосовали на выборах, наши лидеры. Они сидят в тюрьмах, потому что боролись и продолжают бороться за нас. Пришло время и нам выйти на улицу, чтобы защитить их, спасти их жизни!