ЕБРР: Кризис зоны евро больно ударит и по Беларуси

Прогнозы ЕБРР для региона более пессимистичные, чем опубликованные в сентябре прогнозы МВФ.

Кризис зоны евро через торговые и финансовые связи в следующем году ударит по экономикам стран Центральной и Восточной Европы, говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития, сообщает «Радыё Свабода».

ЕБРР предупреждает, что ситуация у восточных соседей еврозоны может стать еще хуже, чем ожидается, если большие экономики еврозоны, такие как Италия и Испания, будут иметь проблемы на международном рынке долговых бумаг, что может привести к банкротству некоторых больших банков еврозоны.

Оценивая перспективы Беларуси, аналитики ЕБРР отмечают тяжелый кризис платежного баланса, вызванный большим объемом целевого кредитования, быстрым ростом пенсий и зарплат в бюджетной сфере, а также экспансионистской денежно-кредитной политикой.

«Вместо того, чтобы позволить восстановиться балансу внутреннего и внешнего спроса после девальвации в мае, власти воспользовались административными мерами на валютном и потребительском рынке. Вероятно, что эти шаги будут впредь усиливать кризис», – говорится в отчете.

По прогнозу ЕБРР, средний рост валового внутреннего продукта в странах Восточной Европы и Кавказа составит 3.9 процента. Для Беларуси вместе с Азербайджаном этот показатель наименьший – 3 процента.

Прогнозы ЕБРР для региона более пессимистичные, чем опубликованные в сентябре прогнозы Международного валютного фонда, что прежде всего вызвано быстрым ухудшением в экономике еврозоны от того времени.