«Свобода слова» от госпрессы: шведам шведовo

В газете «Заря», учредителями которой являются Брестский облисполком и областной совет депутатов, опубликована статья Евгения Литвиновича «Кесарю кесарево ...».

В материале упоминается встреча брестских журналистов со шведским омбудсменов по делам прессы Уллой Сигвардсаном (Ola Sigvardsson). Во время этой встречи говорилось в том числе и об условиях существования и работы медиа в этой скандинавской стране, однако, по версии журналиста газеты «Заря», использовать шведский опыт в белорусском действительности не стоит.

Евгений Литвинович открыто выступает за ограничение свободы слова, так как «отсутствие сколь-нибудь серьезной ответственности за написанное или сказанное хоть в Швеции, хоть где-нибудь еще иногда опаснее той же умной, дозированной цензуры». Иначе, по словам автора статьи в государственной брестской газете, работа журналистов не будет ограничиваться никакими рамками, а общество и отдельные граждане ничего не смогут сделать «перед бесцеремонной безнаказанностью демократических свободных журналистов», пишет ПЦ «Вясна».

Брестский журналист, сделав вывод, что «шведская модель базируется на монополии негосударственных средств массовой информации» отмечает: «Но монополизм – это всегда однозначно плохо. Импортные свобода слова и выражения мнений – всего лишь иллюзия: если речь идет об освещении тем, к примеру, о «плохих» режимах и «хороших» борцах за свободу, все как один дуют в одну дуду. Только тенденциозность и однобокость. Много ли найдешь в прессе или Интернете объективных иностранных статей о той же Беларуси? Шаблонно, трафаретно, в унисон, читаешь – тоска: одни и те же затасканные негативные штампы и клише …»

Заканчивает Евгений Литвинович свою статью следующим заявлением: «Именно наличие в Беларуси как государственных, так и негосударственных СМИ гарантирует пресловутое гласное выражение любого мнения. Опять же в защиту государственных СМИ: именно они консолидирующе расшатывают изнутри и снаружи белорусское общество и не навязывают ему различные формы протестных настроений от открытого противостояния на площадях до пассивных революций через социальные сети, как это сознательно делают многие «независимые» журналисты. Вряд ли такие работники пера и клавиатуры представленную шведскую вседозволенность будут использовать на благо Беларуси. В данном случае отсутствие рамок, переступать за которые попросту нельзя ни по закону, ни по совести, опасно социальными потрясениями. А лишних потрясений, особенно в не самые легкие времена, согласимся, нам не нужно. Так что оставим шведам шведово. Как говорится, кесарю кесарево …»