В Минске снова пройдет акция «Стоп бензин»

День проведения акции – день подорожания, или следующий после подорожания топлива.

Инициатива «Стоп-бензин» выступила с обращением к автомобилистам. Приводим его текст полностью:

Уважаемые автомобилисты! Дорогие друзья!

Чиновники и власть окончательно загнали народ в нищету. Повышение цен на автомобильное топливо окончательно подорвало семейный бюджет каждой белорусской семьи. А самый популярный вид топлива, который выбрало большинство автолюбителей – дизельное топливо уровняли в цене с топливом, на котором ездят чиновники и богатые люди – бензином А-95. Мы – автолюбители, выбирали дизельное топливо исходя из желания экономии своего скудного заработка. Мы уже не можем себе позволить не только покупать топливо, но и нормально прокормить и одеть своих детей. Именно на нас власти хотят выехать из кризиса, в который сами и завели. Цена дизельного топлива напрямую сказывается на цене товаров и услуг, это топливо, на котором работают все грузоперевозчики.

В ближайшее время планируется очередное повышение цен на топливо, и повышение будет не на 3-5%, а на 20-40%, необходимо выказать свое недовольство и недоверие правительству. И единственным безопасным способом высказать свое мнение является автомобильная акция протеста.
Акция будет проходить в формате, максимально обеспечивающем безопасность участников, и исключающем возможность давления со стороны Госавтоинспекции и является почти неуязвимым для попыток сорвать акцию или воспрепятствовать участникам акции
Основной план действий.
День проведения акции – день подорожания, или следующий после подорожания (если топливо подорожало после 17.00)

А) Малые группы участников собираются в любом удобном для них месте. Место Вы с Вашими друзьями определите самостоятельно. То, которое Вам удобно. Если Вы не станете сообщать его сотрудникам ГАИ и непонятным лицам в штатском, то никто не сможет помешать Вам хорошо и с пользой провести время.
Б) Не привлекайте внимание сотрудников ГАИ и разных лиц в штатском к себе до начала акции. Это позволит Вам избежать лишних неприятных контактов с ними.
В) При попытках дробления колонн сотрудниками ГАИ до объединения их в общую колонну путем направления групп на прилегающие улицы, останавливайтесь в связи с поломкой автомобиля прямо там, где сотрудники ГАИ пытаются свернуть Вас с маршрута. Тем самым мы, а если быть точнее – ГАИ с нашей помощью, заблокирует всю центральную часть города.

Место проведения
Площадь Независимости, отрезок до Октябрьской площади, и треугольник – улицы Свердлова, Ульяновская и Бобруйская
Основная цель участника акции – после 17.00 двигаться к Площади Независимости с любого направления, разворачиваясь в любом разрешенном ПДД месте. Вы можете просто кататься по проспекту. Ровно в 17.30 участники акции снижают скорость, останавливаются и включают аварийку.
ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫХОДИМ, КАПОТЫ НЕ ОТКРЫВАЕМ, ДВЕРИ БЛОКИРУЕМ!

Сигналим полчаса, чтобы правительство нас услышало. В 18.00 акция закончена

Если площадь Независимости заблокирована, акция переносится на то же время следующего дня. Но никто не запрещает сигналить там где стоишь, особенно это касается улицы Бобруйской в районе Ж/Д вокзала – пусть люди в глубинке узнают, что Минск не молчит – минчане недовольны.
Основное условие участия в акции – рассчитайте время встречи со своими друзьями таким образом, чтобы успеть от места Вашей встречи до места проведения акции точно ко времени, на которое назначено начало акции. В этом случае никто не может помешать Вам и Вашим друзьям встретиться.
БЕЗОПАСНОСТЬ
При контактах или претензиях со стороны правоохранительных органов сохраняйте самообладание и спокойствие, не поддавайтесь на провокации, не вступайте в нервные перепалки. Будьте достойными гражданами своей страны, отстаивайте свои права, поддерживайте друг друга.
Любой штатский с удостоверением в руках может быть злоумышленником, а удостоверение поддельным. Согласно Конституции, при попытке проникнуть в автомобиль Вы имеет право оказывать сопротивление, защищая свою собственность, а может даже и жизнь.
Сотрудник ГАИ должен быть в форме, иметь нагрудный знак и жезл, все остальные люди на дорогах – злоумышленники.
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПРОБЛЕМ С ГАИ И МИЛИЦИЕЙ.
При остановке инспектором ГАИ не обязаны выходить из машины, оставаться там – Ваше право.

А) Инспектор ГАИ обязан представиться и сообщить Вам причину остановки. Обязательно запомните, а лучше запишите фамилию, номер значка, звание и должность инспектора. Если есть сомнения в его личности, Вы можете позвонить в ГАИ или по телефону 102 и выяснить, состоит ли на службе такой инспектор и находится ли он в данный момент при исполнении служебных обязанностей. Также Вы можете позвонить родным и знакомым, и сообщить информацию об инспекторе, что бы в случае каких либо незаконных действий со стороны сотрудников милиции было кому предъявить претензии.
Б) Инспектор обязан по первому Вашему требованию предъявить Вам свое служебное удостоверение, назвать свою фамилию, звание и должность. Передавайте для проверки документы инспектору ТОЛЬКО после того, как Вы увидите удостоверение инспектора и убедитесь, что перед вами полноправный представитель ГАИ, а не неизвестное лицо, купившее милицейскую форму и жезл.
Помните, что за неимение при себе необходимых документов, а равно за отказ их предъявить инспектору следует административная ответственность по ст. 18.18 КоАП в виде штрафа до 2 базовых величин, что составляет 70 000 рублей. Вместе с тем, если Вы признаете вину и выразите готовность уплатить штраф, то согласно требованиям части 6 ст. 6.5 КоАП размер штрафа обязан быть уменьшен до максимум 0,5 базовой величины, что составляет 17 500 рублей. Не слушайте никого, кто будет грозить Вам за это миллионными штрафами, лишением «прав», сроком в тюрьме и расстрелом. Это блеф и враньё.
В) Инспектор обязан объяснить Вам причину остановку и (если имеется) сообщить Вам, какое нарушение Вы совершили. Требование отъехать за угол где якобы «Вам все объяснят» Вы выполнять не обязаны, так как за углом никто не видел Ваше «нарушение», а следовательно и объяснить Вам по существу ничего не смогут. Требуйте от сотрудника ГАИ объяснить Вам все на месте без поездок за угол. Он обязан это сделать на месте остановки, а не посылать Вас неизвестно куда. Требуйте у инспектора либо вернуть Вам документы либо сообщить причину остановки и начать оформлять протокол, если Вы нарушили ПДД. Если он откажется это делать, позвоните 102, назовите фамилию инспектора и сообщите, что он отказывается назвать причину остановки и просто забрал Ваши документы без объяснения причин, чем лишил Вас возможности двигаться дальше, т.к. у Вас теперь нет при себе необходимых согласно ПДД документов.
Г) При попытке изъять у Вас автомобиль якобы по подозрению в том, что он имеет поддельный номер кузова, помните, что Вы не совершили никакого правонарушения и просто так забрать у Вас машину никто не имеет права. Требуйте от сотрудников милиции составления протокола изъятия, в котором обязательно должна быть указана причина изъятия, в каком качестве изымается ТС, в рамках какого дела, фамилии должностных лиц, свидетелей и понятых и куча прочей информации. При необходимости вызывайте наряд милиции по тел. 102 и требуйте зафиксировать факт – составить все необходимые бумаги и оформить изъятие по закону. Без него никуда не ехать и не давать ключей. Помните, что подозрение инспектора на поддельный номер – не есть основание для изъятия автомобиля и для самого такого подозрения нужны основания. Не поддавайтесь на провокации. Не забывайте: Вы не отказываетесь проехать в любое учреждение (но не за угол) для проверки номера, но требуете оформления всей этой процедуры согласно требованиям закона.
Помните, что эвакуация автомобиля при помощи эвакуатора допускается ТОЛЬКО при отсутствии в салоне водителя и пассажиров. Оставаясь в салоне и закрыв двери Вы помешаете утащить Ваш автомобиль.

Д) Избегайте выхода из своего автомобиля БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ. НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ОКНА СЛИШКОМ ШИРОКО – ЧЕРЕЗ НИХ МОЖЕТ ПРОНИКНУТЬ ЗЛОУМЫШЛЕННИК.
Держитесь друг друга, защищайте друг друга от незаконных посягательств. Будьте вместе, двигайтесь плотнее, не давайте возможности подъезда эвакуаторам и экипажам ГАИ. Следите друг за другом, помогайте друг другу отбиться от бандитов, иногда нападающих на граждан со спины в местах скопления людей. Не забудьте – сегодня его, а завтра Вас, не надейтесь отсидеться в стороне.
Помните, все мы граждане одной страны. Это НАША страна и МЫ в ней хозяева!
Убедительно просим средства массовой информации, которые будут перепечатывать сценарий, делать это полностью и приводить ссылку на первоисточник, содержащий полную и достоверную версию данного текста. Искажая и сокращая текст, вы лишаете людей достоверной информации об акции и подвергаете их опасности быть задержанными.