Виталий Протасевич: Не жалею, что вышел с портретом Санникова

31 октября из Гомельского изолятора вышел на свободу общественный активист Виталий Протасевич, который десять дней назад развернул в центре города портрет Андрея Санникова.

У ворот его ждали мать и полдесятка соратников. Однако встретить Виталия непосредственно возле изолятора им не удалось.

Около 20-ти часов сотрудники Центрального райотдела милиции вывезли активиста на автомашине к остановке общественного транспорта возле дворца культуры «Фестивальный». Оттуда Виталий и добрался домой.

«Чувствую я себя нормально и не жалею, что так случилось. Это мое личное убеждение: Андрей Санников, другие политзаключенные незаконно находятся за решеткой. Людям-то надо об этом напоминать, чтобы они не забыли, что и с ними может такое случиться», – сказал активист «Радыё Свабода».

21 октября на остановке общественного транспорта «Площадь Ленина» Виталий на минуту развернул портрет заключенного кандидата в президенты Андрея Санникова. Милиция сразу схватила его и расценила это как несанкционированный пикет. Активиста превентивно посадили за решетку. А 24 октября судья Центрального района Гомеля на основании административного протокола наказала Протасевича 10 сутками, согласившись таким образом с милицией, что Протасевич своими действиями «публично выражал общественно-политические интересы», сформулированные на сайте Хартии’97 и некоторых других интернет-ресурсах.

Сам Виталий заявлял в суде, что не имеет отношения к «сформулированным на сайтах общественно-политическим интересам». На площадь он вышел по собственному желанию, из личных убеждений.