Вице-спикер Бундестага: Я за экономические санкции

«Все направлено на то, чтобы просто опорочить «Весну».

Об этом сегодня в связи с началом процесса над лидером правозащитного центра «Вясна», политзаключенным Алесем Беляцким заявила в интервью немецкому радио «Deutschlandfunk» вице-спикер Бундестага, представитель партии немецких зеленых Катрин Гёринг-Экардт, сообщает Радыё Свабода.

Политик, которая в рамках правозащитной кампании «Libereco – Partnership for Human Rights» выступает как опекун политзаключенного Беляцкого, назвала выдвинутое ему официальное обвинение (уклонение от уплаты налогов) «абсолютно абсурдным» и призвала ЕС к согласованному подходу в отношении Лукашенко. Она не исключила также введения экономических санкций в случае, если другие меры не принесут плодов.

По мнению Катрин Гёринг-Экардт, в Беларуси нет независимой юстиции, и этот «инициированый Лукашенко процесс» ставит своей целью еще больше раздробить оппозицию и одновременно укрепить режим. Немецкий политик также отметила, что как опекун Алеся Беляцкого она уже отправила письмо в адрес белорусского правителя с требованием немедленно освободить политзаключенного и что будет внимательно отслеживать ситуацию с заключением своего «подшефного» и делать ее достоянием гласности. Разумеется, реакции на это письмо не поступило никакой.

«Судебный процесс над Беляцким стал возможен не без “помощи” со стороны польских и литовских властей», отмечает журналист Deutschlandfunk и просит собеседника высказать свое мнение по этому поводу.

«Разумеется, нам срочно нужны единые подходы ЕС в таких моментах. Невозможно, чтобы информация (о банковских счетах) передавалась режиму с тем, чтобы потом опорочить правозащитную организацию и ее руководителя, – говорит г-жа. Гёринг-Экардт. – Сама я считаю, что передача таких данных может вызвать большие проблемы. Германия категорически этого не делала. В ответ на запрос Марилуиза Бек к федеральному министру иностранных дел была проведена подробная проверка. Она показала, что Германия не выдавала данных. Нам нужна отлаженная совместная внешняя политика ЕС, чтобы другие 11 белорусских политзаключенных, которые арестованы по аналогичным мотивам, не имели подобных трудностей. И я надеюсь, что такой передачи данных больше не случится».

На просьбу «Deutschlandfunk» объяснить, почему одновременно с санкциями ЕС против Беларуси и визовыми ограничениями в отношении представителей режима процветает торговля между Беларусью и Германией, вице-спикер Бундестага высказывается следующим образом:

«С одной стороны, не нужно полностью разрушать отношения… С другой же стороны, надо следить за ситуацией с правами человека в Беларуси. В нынешних условиях оставаться в Беларуси также означает иметь возможность наблюдать и доводить до сведения, что торговые отношения не даются просто так, что может быть рассмотрена возможность их сокращения».

«Я за экономические санкции, – добавляет вице-спикер Бундестага Катрин Гёринг-Экардт. – Если мы не продвинемся в других позициях, то вполне возможно, что Германия должна взять на себя ведущую роль в этом вопросе, в том числе внутри ЕС. Ведь иначе мы не продвинемся дальше, если случаются такие вещи, а другие страны отходят в сторону».