Замминистра образования предлагает повысить оплату за детский сад

В Беларуси будет поэтапно повышаться оплата за содержание детей в дошкольных учреждениях образования.

Об этом сообщил 3 ноября заместитель министра образования Казимир Фарино, передает БелаПАН.

По его словам, сегодня эта оплата составляет от 40 до 80 тыс. рублей в месяц в зависимости от вида и типа учреждения образования. Эта сумма покрывает лишь 40% стоимости питания детей. Фарино привел в сравнение стоимость посещения ребенком дошкольного учреждения «на Западе», которая, по его словам, составляет от 400 до 800 евро за месяц.

«Безусловно, будет происходить повышение оплаты за содержание детей в дошкольном учреждении, но это будет происходить поэтапно, последовательно, с учетом финансового состояния в целом нашего государства, экономики», — сказал Фарино. По его словам, изучается также возможность дифференциации оплаты за содержание детей в дошкольном учреждении в зависимости от доходов родителей.

Замминистра также сообщил, что с учетом нынешней экономической ситуации существует проблема в обеспечении питания детей в дошкольных учреждениях в соответствии с нормативами, разработанными в Минздраве. По его словам, родители дошкольников имеют право вносить доплату на питание детей через попечительские советы. Это позволит полностью выполнить «денежные и натуральные» нормы питания.