Молоко по талонам, за тунеядство – в тюрьму?

Официальная газета предлагает ввести талоны на молочные продукты, наказывать за тунеядство и «сдавать» соседей.

Чтобы приобрести дешевую продукцию Барановичского молочного завода, в очереди приходится стоять часами, пишет «Звязда». Причина – в контрабандистах, которые перепродают товары за границу, считает журналистка Светлана Яскевич.

«Пока есть разница в ценах, люди будут стремиться на этом заработать. Даже если запретят вывозить товары через официальные переходы, контрабандисты найдут лесные тропы», – пишет она в своей статье.

Как выход из этого, журналистка предлагает … ввести нормы потребления молочных продуктов на семью. «Так, может, время ввести какие-то разумные нормы употребления, скажем, молочных продуктов на семью? Регулировать процесс можно при помощи талонов, которые возможно выдавать по месту работы, а пенсионерам – через органы социального обеспечения?»

Яскевич также сетует на «так называемых безработных», которые, нигде не работая, имеют деньги на казино и ночные клубы, строят дома и покупают квартиры. И не платят налоги в бюджет.

И тут журналистка предлагает обратиться к советскому опыту: «В некоторых случаях не такой уж недемократической выглядит бывшая законная практика, когда за тунеядство могли привлечь к ответственности». Помимо этого, журналистка приводит пример «других стран», в которых «соседи первыми сообщат в соответствующие органы о том, что сосед обманывает государство».

Вызывает тревогу, что подобный материал появился в государственной прессе, отмечает «Наша Ніва». Возможно, государственные органы начинают готовить население к еще большему откату в советское прошлое.