Запрещенный протест: в Беларуси нужно получать разрешение даже на проведение флешмобов

Александр Лукашенко воспользовался паузой между политическими протестами в стране, чтобы окончательно запретить белорусам собираться по какому-либо поводу. Это, пишет Tagesspiegel, приводит теперь к абсурдным ситуациям.

У демонстрантов не было в руках плакатов или транспарантов, они не выступали с речами. Каждую неделю они выходили на улицы, чтобы помолчать, изредка аплодируя. По всей Беларуси летом этом года проводились подобные молчаливые акции протеста, организованные через интернет движением “Революция через социальные сети”. Однако теперь президент Лукашенко подписал закон, запрещающий проведение любых массовых мероприятий без соответствующего разрешения. “Другими словами, – отмечает издание, – все формы мирного протеста в Беларуси объявлены вне закона”.

“Тактика молчаливых протестов должна была защитить участников от применения силы со стороны государства. Оно по закону не имело права разгонять мероприятия без явных черт политических акций. Демонстранты выглядели как обычные прохожие – их можно было узнать лишь в тот момент, когда они начинали аплодировать. Однако отсутствие соответствующей законодательной базы не мешало сотрудникам правоохранительных органов задерживать сотни белорусов – на ловкий ход демонстрантов они реагировали своим приемом: на “работу” они приходили одетыми в гражданское”.

Начиная с осени, продолжает автор, не одобренные местными органами власти массовые мероприятия считаются табу – что нередко приводит к абсурдным ситуациям. Так, общественное объединение “Быть трезвым – легко”, каждое воскресенье организовывавшее в одном из городских парков пробежку, столкнулось с серьезными проблемами. Они возникли неожиданно в лице двух милиционеров, которые пригрозили задержать сторонников здорового образа жизни за “участие в несанкционированном мероприятии”. При этом, говорится в статье, устроители пробежек пытались заранее согласовать проведение спортивного мероприятия, однако получили отказ.

перевод inopressa.ru