Александр Отрощенков: В Беларуси происходит гуманитарная катастрофа

Бывший политзаключенный встретился с комиссаром Евросоюза Штефаном Фюле.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле встретился сегодня в Брюсселе с представителями белорусской оппозиции – пресс-секретарем кандидата в президенты Андрея Санникова, координатором гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывшим политзаключенным Александром Отрощенковым, лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько, председателем Партии БНФ Алексеем Янукевичем, лидером движения «За свободу» Александром Милинкевичем, руководителем партии «Справедливый мир» Сергеем Калякиным, зампредседателя кампании «Говори правду» Андреем Дмитриевым.

«Я говорил о том, что в Беларуси сегодня происходит гуманитарная катастрофа, рассказал о тяжелейшем положении политзаключенных. Отметил, что ЕС упускает сегодня возможность эффективно воздействовать на диктаторский режим в Беларуси, хотя у него есть все инструменты для этого. Режим Лукашенко становится опасным не только для своих граждан, но и для всего региона. Европа при этом продолжает финансировать белорусскую диктатуру. Европейцы не должны испытывать иллюзий – их деньги идут в карман Лукашенко и на финансирование репрессий.

Примерно тоже самое говорили и другие участники встречи. Все говорили, что необходимы, как минимум, точечные экономические санкции, что нет других мер воздействия на режим.

Штефан Фюле в свою очередь отметил, что он видит чудовищное наступление на гражданское общество в Беларуси. По его словам, в Европе есть понимание, что в плане экономических санкций Европа должна двигаться дальше. Сегодня в Брюсселе проходят консультации по этому вопросу», – рассказал сайту charter97.org Александр Отрощенков.