Европарламент проголосовал за вступление Хорватии в ЕС

Европарламент 564 голосами против 38 одобрил присоединение Хорватии, бывшей югославской республики, к Европейскому союзу, которое должно получить официальное оформление на саммите ЕС 8-9 декабря.

Дав зеленый свет расширению сообщества, депутаты отметили и то, что страна не полностью готова быть частью европейского пространства.

Парламентарии одобрили документ, в котором призвали Загреб предпринять «дополнительные усилия» по приведению различных сторон жизни страны в соответствие с евростандартами. В частности, Хорватии рекомендовано осуществить судебную реформу и усилить борьбу с преступностью.

Согласно плану Еврокомиссии, Хорватия сможет присоединиться к ЕС 1 января 2013 года. Загреб станет 28-м участником сообщества и вторым после Словении, представляющим страны бывшей Югославии.

Лидер фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт поздравил Хорватию с членством в ЕС. Присоединение новой страны к сообществу означает, что Евросоюз остается «полюсом притяжения» для соседних стран, по мнению политика.