В Бундестаге говорили о белорусских политзаключенных (ФОТО)

Бывшие политзаключенные Александр Отрощенков и Никита Лиховид встретились во вторник с депутатами Бундестага.

Во встрече приняли участие депутаты парламентской фракции Партии зеленых и другие депутаты, интересующиеся Беларусью. Среди них депутаты Марилуиза Бек, Ута Цапф, Мануэль Сарацин, Фридрих Остендофф и другие депутаты, их представители, журналисты и эксперты.

Слушаниям в Бундестаге предшествовал ряд мероприятий в других городах Германии. Встречи с журналистами, экспертами, политическими и общественными активистами, представителями белорусской диаспоры прошли в Берлине, Гамбурге, Киле, Бремене.

«Мы говорили о ситуации с белорусскими политзаключенными, которая в последнее время резко ухудшилась, о лицемерной позиции стран Евросоюза, которые, формально осуждая нарушения прав человека в Беларуси, наращивают объем торговли с диктатурой. Отвечали на вопросы о том, что происходило с нами за решеткой.

Мы встретились с друзьями нашей страны, которые искренне заинтересованы в положительных изменениях в Беларуси, во многом благодаря их усилиям мы с Никитой смогли выйти на свободу.

Мы поделились своим видением ситуации в Беларуси, рассказали, как Европа может эффективно влиять на ситуацию в Беларуси,» – рассказал Александр Отрощенков


С депутатом бундестага Мануэлем Сарацином и белорусским режиссером Юрием Хащеватским.


Общение с прессой


Пресс-конференция в Бремене


Общение с прессой


Встреча с политическими и общественными активистами в Бремене


Депутат Бундестага Марилуиза Бек


Александр Отрощенков с депутатами Бундестага Мануэлем Сарацином и Фридрихом Остендоффом


С депутатом Бундестага Утой Цапф


Никита Лиховид с депутатом Бундестага Марилуизой Бек