В Вильнюсе прошла презентация фильма “Белорусская мечта” и фотовыставка (ФОТО)

В литовской столице открылась фотовыставка, организованная инициативой "Вызваленне" и Белорусским общественным и политическим представительством, а также был показан фильм "Белорусская мечта".

Мероприятие прошло в кинотеатре “Pasaka” в центре Вильнюса. Его посетили литовские и белорусские общественные деятели, бывшие политзаключенные Павел Виноградов и Дмитрий Буланов.

Перед собравшимися выступила Елена Лиховид, чей сын Никита также был осужден за участие в мирной акции протеста против фальсификации прошлогодних президентских выборов. Она напомнила о важности международной поддержки и солидарности для освобождения белорусских политзаключенных. “В Беларуси в заключении находятся не только те, кто сидит в тюрьмах за свои политические взгляды, фактически в заложниках у режима – все граждане страны. Их освобождение во многом зависит и от позиции Литвы и других демократических стран”, сказала Елена Лиховид.

На фотовыставке, которая в течении последних дней также прошла в Брюсселе, Варшаве и Таллине, представлены работы Андрея Дубинина, посвященные родственникам политзаключенных и их письма из тюрем.