Годовщина Площади: массовые аресты в Минске (обновлено)

Власти бросили на подавление мирной акции в годовщину Площади спецназ и милицию. Задержаны десятки ее участников.

Превентивные аресты активистов оппозиции начались еще утром. Милиция ворвалась в квартиру активиста “Европейской Беларуси” Максима Винярского. Возле своего дома неизвестными был задержан бывший политзаключенный, активист «Европейской Беларуси» Сергей Казаков. Неизвестно местонахождение бывшего кандидата в президенты Виталия Рымашевского. Политик успел сообщить, что люди в штатском усаживают его в микроавтобус. Люди в штатском дежурят около квартир Анастасии Положанко и Анатолия Лебедько.

Несмотря на то, что на проспекте Независимости сотни сотрудников спецслужб и милиции, люди пришли в центр Минска, чтобы зажечь свечи в память о прошлогодних событиях.

Активисты гражданской кампании “Европейская Беларусь” запустили 5 феерверков на промежутке между станциями метро “Якуба Коласа” и “Академии наук” в честь годовщины событий 19 декабря.

Милиционеры обыскивали всех прохожих, которые вызывали у них подозрения. Первые задержания начались в районе Октябрьской площади. Арестованы бывшие политзаключенные Никита Лиховид и Василий Парфенков, активисты ОГП Александр Сергеенко и Александр Арцибашев.

Возле здания музея истории Великой Отечественной войны неизвестные в штатском повалили на землю несколько молодых людей и увели за торговые палатки. Спустя несколько минут оттуда отъехал микроавтобус без номеров.

Около 200 человек собрались на площади Независимости. Как только они зажгли свечи, на них набросились омоновцы в штатском. Задержано более 20 человек, в том числе Роман Васильев, Андрей Протосовицкий, Владимир Яроменок, Александр Макаев, . Люди продолжают стоять около костела.

Журналисты отметили крайнюю жестокость милиции во время сегодняшней акции – людей тянули по ступенькам, били в голову при задержании, избивали в автозаках.

На площади Якуба Коласа задержаны активисты “Европейской Беларуси”. Среди них: Мария Касьян, Андрей Молчан, Сергей Лысков, Анна Ковалевская.

Также отсутствует связь с координаторами “Европейской Беларуси” Максимом Винярским и Александром Волонцевичем.

Минчане зажигают свечки не только на проспекте Независимости, но и около церквей и костелов в центре города. Как сообщает “Наша Ніва”, группа молодежи собралась возле костела Святого Иосифа.

На данный момент общее число задержанных – около 50 человек, они находятся в Московском РУВД ( ул.Грушевская,9) и Центральном РУВД (ул. Орловская, 58).

Предположительно, всех задержанных отвезут в ИВС на улице Окрестина до ожидания судов.

Фото: “Наша Ніва”, Рейтерс, Радио Свобода