В колонию к Санникову приезжали с книгами и свечами

19 декабря витебские активисты встретились с начальником колонии № 3 в поселке «Витьба», где отбывает срок заключения Андрей Санников.

Глава исправительного учреждения отказался принять книги для тюремной библиотеки, но заверил, что у политика нет никаких жалоб на условия содержания. Вечером в знак солидарности с заключенным политиком возле колонии были зажжены свечи, пишет ПЦ «Вясна».

Начальник колонии Виталий Агнистиков сообщил витебским активистам Сергею Парсюкевичу и Владиславу Воронецкому, что лично принял решение изолировать заключенного Санникова от любого общения, в том числе и с адвокатами.

«Начальник колонии сказал, что от Санникова было заявление, что его жизни угрожает опасность. Поэтому было принято решение поместить его в некое «надежное помещение», как называет это начальник, где у заключенного есть спальное место, возможность читать газеты, которые выписывает колония, и выходить на прогулки. Виталий Агнистиков сказал также, что сейчас проводится проверка по факту заявления Санникова, но когда она будет закончена – неизвестно. По закону, продолжаться она может 6 месяцев. Активистам посоветовали не волноваться за здоровье Санникова, мол «он жив и здоров, это я вам говорю как начальник колонии и офицер, мне можно верить». Однако книги для тюремной библиотеки, в том числе стихи Владимира Некляева начальник колонии принять отказался», – рассказал Сергей Парсюкевич.

Вечером возле колонии № 3 появились зажженные свечи. Также на ближайшей транспортной остановке единомышленники политзаключенного вывесили его портрет с надписью «Андрей Санников – мой президент». Правда, акция получилась краткосрочная: свечи заметили охранники колонии, они выбежали из караульного помещения со служебными собаками, но активистов в темноте не рассмотрели. Только потушили свечи и сняли портрет.