“Freedom House” приравняла по значимости “арабскую весну” к распаду СССР

Политические волнения, потрясшие в минувшем году арабский мир, известные как "арабская весна", стали самым значимым событием в борьбе за гражданские свободы, сопоставимым с распадом Советского Союза в 1991 году, говорится в обнародованном в четверг ежегодном докладе правозащитной организации Freedom House.

Под “арабской весной” подразумевается волна демонстраций и протестов, в результате которых произошли революции в Тунисе и Египте, гражданская война в Ливии, которая привела к падению режима Муамара Каддафи, восстания в Бахрейне, Сирии и Йемене, массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и Омане, отозвавшиеся в меньшей степени еще в целом ряде стран.

“Арабская весна” вызвала беспрецедентный прогресс в некоторых странах, однако, вместе с тем, спровоцировала жесткие, а порой и кровавые действия со стороны многих официальных лидеров, старающихся силой подавить реальные или потенциальные угрозы своему правлению”, – говорится в докладе.

Революционная волна в Тунисе, Египте и Ливии завершилась крахом правления авторитарных режимов, напоминает Freedom House. Однако такие страны как Сирия, Бахрейн, Иран, Ливан, Саудовская Аравия, Йемен и Объединенные арабские эмираты пошли по пути урезания прав и свобод своих граждан. Правозащитники напомнили, что жертвами противостояния в Сирии уже стали около 5 тысяч человек.

По мнению этой международной организации, откат в сторону ужесточения режимов ощущался на Ближнем Востоке, в Китае, Евразии и Африке, затронув в целом 26 стран на политической карте мира.

Сдвиги к лучшему были отмечены лишь в 12 государствах, в том числе, на Кубе, в Ливии и Мьянме.