Ивашкевич призывает к “тотальному бойкоту” режима

Виктор Ивашкевич призывает к "тотальному бойкоту" белорусской власти до тех пор, пока из тюрем не будут выпущены все узники совести.

Об этом политик заявил 19 января в Минске на заседании круглого стола по вопросу освобождения политзаключенных, пишет БелаПАН.

По словам Виктора Ивашкевича, “доброй воли от тех, кто посадил политзаключенных в тюрьму, ждать невозможно”. “Отпустить политических заключенных возможно только под давлением”, — считает политик.

Он отметил, что для освобождения политзаключенных, во время зарубежных встреч всем представителям демократических сил нужно “взять за правило” призывать Запад к “тотальному бойкоту” белорусской власти до тех пор, пока не будут выпущены политзаключенные. “Насколько они могут вводить санкции, насколько позволяет им realpolitik — это их дело. Наше дело — тыкать и тыкать им в нос, что если они реально заинтересованы в демократии в Беларуси, что их усилия и полумеры ни к чему не приводят, и насколько им позволяют силы, осуществлять бойкот власти до тех пор, пока не будут освобождены политзаключенные. Экономическое, политическое давление — все равно до тех пор, пока политзаключенные не будут освобождены”, — заявил Ивашкевич.

“То же самое, я считаю, должно быть и внутри белорусского общества. Понятно, что массовых акций мы сразу организовать не сможем. Но каждый лидер повсюду, где только можно, должен призывать людей к одному лозунгу: “Бойкот режиму!”. Не вступать в их организации, не ходить на официальные мероприятия и праздники, не верить их банкам, не отдавать им деньги, и, естественно, не ходить на их так называемые “выборы”. И это должна быть единая позиция. Пока не освобождены политзаключенные, должен быть бойкот”, — сказал Ивашкевич.

Он отметил, что еще год назад было принято обращение с призывом о бойкоте к лидерам политических партий, которое подписал он сам, лидер партии “Белорусская социал-демократическая Грамада” Станислав Шушкевич, координатор кампании “Европейская Беларусь” Евгений Афнагель и политик Михаил Маринич. “Через полгода совет шести крупнейших политических партий и общественных организаций Беларуси принял соглашение, где написано: пока не будут освобождены политзаключенные, мы оставляем за собой право на бойкот выборов и на организацию массовых акций. Прошло еще полгода. Парламентские выборы близко. Так воспользуйтесь этим правом!”, — призвал Ивашкевич.

Как сообщил Ивашкевич, по последним данным Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва), 41% белорусов поддерживают требование освобождения политзаключенных. “Это очень много”, — сказал Ивашкевич.