Топ-10 самых скандальных и оскорбительных высказываний Лукашенко

В понедельник белорусский диктатор вновь обрушился на послов, представляющих страны Европейского союза с обвинениями и угрозами.

В большинстве стран нашей планеты такой инцидент имел бы серьезные последствия и, как минимум, вылился бы в нешуточный дипломатический скандал. Но дипломаты, работающие в Минске, спокойно выслушали Лукашенко и разъехались заниматься текущими делами. Подобные нападки в его исполнении уже никого не удивляют.
Все дело в том, что за 17 лет пребывания у власти белорусский диктатор неоднократно допускал высказывания, оскорбляющие не только белорусов, но и другие народы и их руководителей.
Сайт europeanbelarus.org приводит субъективный рейтинг десяти самых скандальных и оскорбительных высказываний белорусского диктатора.
10. Интервью Лукашенко скандальному российскому медиакиллеру Сергею Доренко стало знаменитым еще до опубликования. Сразу после беседы с диктатором Доренко написал в своем твиттере: «Лукашенко крут: сказал, у европейских лидеров нет яиц, я возразил: у Саркози есть. Лукашенко приговорил: и у Саркози нет!»
9. В 1995 году Александр Лукашенко оскорбил сотни тысяч белорусских бизнесменов. «Их надо стряхнуть, как вшивых блох!», – заявил тогда белорусский правитель. Впоследствии он неоднократно подтверждал свое отношение к предпринимателям заявляя, например, что«бизнесмены – пиявки, сосущие кровь».
8. Впрочем, вшивыми в глазах Лукашенко являются не только граждане Беларуси, но и правительства сопредельных государств. Весной 2011 года Лукашенко не был приглашен в Киев на мероприятия, посвященные 25-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с фальсификацией выборов и репрессиями против оппозиции. На вопрос о причине Лукашенко ответил:
«Вы задайте этот вопрос Януковичу — почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины.
7. По тому же поводу Лукашенко оскорбительно высказался и по поводу европейских политиков, назвав главу Еврокомиссии козлом.
«Что касается таких козлов как Баррозу, ну, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше смотрю, что там где вякнул европейский чиновник. Их там тысячи», — сказал он тогда же.
6. Александр Лукашенко любит рассуждать категориями мирового масштаба. При этом не скрывается пренебрежение не только к отдельным социальным группам, но и к целым народам и культурам. Так в 1994-м году он назвал белорусский язык бедным языком, заодно унизив тысячи языков, существующих на нашей планете.
«Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский»,- сказал белорусский правитель.
5. В 1995 г. Лукашенко был еще законно избранным президентом, хотя курс на установление диктатуры был уже очевиден. Тем более, Лукашенко никогда не скрывал имен своих кумиров. Так в интервью немецкой газете «Handelsblatt» Лукашенко заявил о своих симпатиях к Адольфу Гитлеру, оскорбив память десятков миллионов жертв фашизма.
«История Германии – это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. В свое время Германия была поднята из руин, благодаря очень жесткой власти известным Адольфом Гитлером… Не все только плохое было связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента… Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти… Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера… Глава государства — президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место… Этому учит нас немецкая история», – сказал он.
4. Благодаря Лукашенко белорусы знают, что в Европе тесно и грязно, Булонский лес не идет ни в какое сравнение с Беловежской пущей, а француженки бывают исключительно «замызганными». Тем не менее, за 2011 год от экспорта в страны ЕС белорусский режим получил более 15 миллиардов долларов. Неплохо торговал он с Европой и в предыдущие годы. Кроме того, Запад предоставлял Лукашенко миллиарды долларов в виде кредитов. Несмотря на это, уровень жизни белорусов упал ниже плинтуса и продолжает снижаться. Поэтому народу объявлено, что Беларусь – в кольце врагов.
«Я никогда не буду для них своим. Им плевать на то, что Лукашенко не коррумпирован. Подумаешь, они ж все там жулики. Они ж все коррумпированы и на деньгах на этих сидят. Им плевать на все. Ну, какой здесь недемократический режим по сравнению с некоторыми государствами, с которыми они ходят в обнимку и покупают у них нефть и газ?» — сказал Лукашенко в октябре 2011 года.
3. В отличие от Европы, Россия традиционно считается ближайшим союзником Лукашенко. В прошлом российское руководство не раз спасало Лукашенко, предоставляя ему практически неограниченную политическую и экономическую помощь. Но благодарность – не самая сильная черта белорусского диктатора. Лукашенко нарочно «путал» фамилии президентов РФ, передразнивал покойного Бориса Ельцина, отдавал указания российским губернаторам и парламентариям и однажды даже оговорился, назвав себя президентом России… Оскорбительных, пренебрежительных, нравоучительных и просто невежливых высказываний в отношении России и ее руководства было допущено столько, что им может быть отведена отдельная статья.Поэтому на третье место мы поставим три высказывания, демонстрирующих истинное отношение к восточному соседу.
«Мы, как в 1941 году, находимся во вражеском кольце. Враги засели в руководстве соседнего государства, с которым мы недавно подписали договор о сообществе».
«Поверьте, что сегодня на московских каналах сидит обычное жульё, 100-процентное жульё».
«Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду».
2. Удивление неискушенных наблюдателей вызывает тот факт, что интересы Лукашенко самоотверженно лоббируют некоторые политики из демократических государств. Однако с удивительной частотой вокруг «друзей» Лукашенко на их родине случаются громкие скандалы или даже уголовные расследования, после которых становится ясна природа этой симпатии. Одним из таких друзей Лукашенко является министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Их странной дружбы не омрачают даже антисемитские высказывания Лукашенко.
Так 12 октября 2007 года Лукашенко заявил: “Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был”, – сетует белорусский лидер.
1. Лукашенко любит говорить, долго и много. Но иногда он сам с собой не соглашается, поэтому очень злится.

Опровергая свое высказывание о Гитлере Лукашенко заявил, что это была «фальшивка, сфабрикованная в Польше при участии оппозиции», но потом признал, что это высказывание имело место, и даже назвал Гитлера «идиотом».Но истинного отношения к своему кумиру и планов в отношении Беларуси скрыть не смог.
«Я о Гитлере говорил. Ну,фашист был у власти. Ну, идиот самый настоящий, который уничтожил столько народа. Но объединили нацию, объединили путем жесткой власти на этом этапе. Результат дало, поэтому не надо упрекать меня в том, что мы хотим иметь в Республике Беларусь серьезную жесткую власть».