В Минске начата кампания солидарности с Никитой Коваленко (ФОТО)

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» распространили листовки среди автолюбителей с призывом бойкотировать автомобильную мойку ЧТПУП "Белалгир" по улице Куприянова 2а (АЗС№72), владелец которой незаконно уволил Никиту за отбывание административного ареста.

4 апреля 2012 года Никита Коваленко был уволен по статье (за прогулы) директором автомойки Алексеевым Г. В. Причиной увольнения стало его отсутствие на работе с 22 по 27 марта 2012 года.

22 марта 2012 года активист был приговорен судом Советского района к 6 суткам административного ареста. Ему не только не выплатили положенную за отработанные дни зарплату, но напоследок и оскорбили.

Никита говорит, что намерен обжаловать своё увольнение в судебном порядке.

Напомним, что активист был задержан 21 марта в районе железнодорожного вокзала. На него было составлено два административных протокола по ст. 17.1 и 21.14 КоАП якобы за мелкое хулиганство и неподчинение законным требованиям сотрудника милиции.

Сам активист связывал этот арест с обычной практикой нейтрализации оппозиционеров накануне митинга и шествия в День Воли.