Белорусский вопрос на GLOBSEC-2012 (Фото)

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Кобец принял участие в работе престижного трансатлантического форума GLOBSEC-2012.

Форум посвящен вопросам глобальной безопасности и прошел в столице Словакии Братиславе.

Форум открыл премьер-министр Словакии Роберт Фицо (Robert Fico), в его работе участвовали президенты Словакии Иван Гашпарович (Ivan Gašparovič), Хорватии Иво Йосипович (Ivo Josipović), Словении Данило Тюрк (Danilo Türk), министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак (Miroslav Lajčák), министр обороны Чехии Александр Вондра (Alexandr Vondra), еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле (Stefan Fule), министры. парламентарии, представители неправительственных организаций.

Среди вопросов, обсуждавшихся на Форуме, был и белорусский вопрос, которому была посвящена отдельная секция Форума. Белорусская тема неоднократно звучала в речах выступающих, как пример нарушения фундаментальных прав человека.

«Пока люди сидят в тюрьме, ЕС не может только смотреть на это, потому санкции – естественное выражение того, что ЕС думает. Мы ждем от Минска во-первых освобождения всех политических заключенных, во-вторых их реабилитации, в-третьих – диалога с гражданским обществом и модернизации» – заявил в своем выступлении бывший заместитель министра иностранных дел Словакии Милан Ежовица.

В свою очередь, Владимир Кобец заявил: «История не знает примеров трансформации диктатуры в демократию, об этом популярно написал еще Джин Шарп, потому важно сохранить принципиальный подход в отношении белорусского режима. Общий согласованный подход стран ЕС доказывает свою эффективность – у диктатора не должно быть иллюзий относительно возможности вернуться в 2010 г. Мы там уже были и все шаги навстречу были не верно интерпретированы Лукашенко – за визитами высоких европейских политиков, Минского Форума, кредита МВФ и многого другого последовали события 19 декабря и последующие репрессии. Модернизация очень важна для новой – демократической Беларуси, модернизировать же предприятия карманных бизнесменов – лишь консервировать режим. То, что действительно можно сделать сегодня – это отменить визовый режим для граждан Беларуси».

Следует отметить, что Форум по глобальной безопасности регулярно проходит в Братиславе, по мимо участников стран-членов НАТО в нем принимают участие представители многих других стран – Ближнего Востока, Северной Африки, России, Украины. Здесь представителями правительств и неправительственных организаций обсуждаются самые серьезные проблемы безопасности мира, вырабатываются подходы их решения. Диктаторский режим в Беларуси исключает участие официальных представителей страны в работе Форума, Беларусь представляют лишь представители гражданского общества.

В последний день работы Форума стало известно об освобождении в Беларуси узника совести Андрея Санникова – кандидата в президенты Республики Беларусь. Новость мгновенно облетела участников Форума. Многие участники, чьи страны оказывали серьезное давление на официальный Минск все 1,5 года заключения Санникова, предложили считать это еще одним достижением Форума.

«globsec.org»


Владимир Кобец (Vlad Kobets) и Робин Шеррард (Robin Shepherd) – Senior Fellow, Central European Policy Institute


Владимир Кобец (Vlad Kobets) и Алаа Мурабит (Alaa Murabit) – Founder & President, The Voice of Libyan Women Org