МИД Польши: Мы создадим каталог реформ для Беларуси (ФОТО)

(обновлено) Замминистра иностранных дел Польши Катажина Пельчиньская-Налеч выступила на конференции инициативы «Диалог для модернизации».

Cеминар «Приватизация и частное предпринимательство» проходит в Варшаве 16-17 апреля. Семинар является частью новой инициативы Европейского Союза для Беларуси «Европейский диалог с белорусским обществом для модернизации».

Как сообщает корреспондент charter97.org, вчера инициативу презентовали в Варшаве глава МИД Польши Радослав Сикорский и комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле. Цель данной инициативы — обсуждение будущего Беларуси. На первом семинаре в Варшаве обсуждаются экономические реформы, которые необходимо провести в Беларуси.

В своем выступлении на семинаре 17 апреля замминистра иностранных дел Польши заявила:

«Модернизация — это путь к суверенитету и гарантия демократии. Это один из важных путей по направлению к демократизации.

В Польше были глубокие реформы, в частности, приватизации. 75 процентов ВВП нашей страны генерируются частным сектором. Приватизация, а также глубокая социальная реформа — это дорога на пути к процветанию. Без проведения приватизации разница в экономической ситуации между Беларусью и Польшей будет расти.

В последнее время многие страны ЕС столкнулись с кризисом. Во время кризиса не так просто реализовать какое-то европейское видение. Идея создать общее пространство от Ванкувера до Владивостока сейчас нереальна. Беларусь стоит на границе наших миров.

Мы не хотели бы только выступать с лекциями и учить белорусов, как проводить реформы. Мы знаем, что нет одного хорошего рецепта. Мы хотим поддержать Беларусь и гражданское общество в той мере, насколько это необходимо.

Польша продвигает интересы Беларуси на арене Евросоюза. Инициатива «Диалог для модернизации» — это платформа, которая поддерживает изменения в Беларуси. Мы хотели бы определить инструменты финансовой поддержки для этих реформ. Семинары этой инициативы пройдут в столицах других европейских государств. Мы создадим каталог реформ для Беларуси.

Сегодня мы пытаемся постепенно открывать наши границы. Мы не хотели бы усложнять процесс выдачи виз белорусам, хотим делать это просто и, по возможности, даже бесплатно. Идея модернизации должна зародиться в умах белорусов».

На семинаре также выступила глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора:

«Частью инициативы «Диалог для модернизации» станет обсуждение политических, экономических, правовых реформ для Беларуси. Диалог будет проводится в 4 этапа. Первый этап будет длиться до парламентских выборов в сентябре.

Впервые Евросоюз проводит такие широкие консультации с гражданским обществом и оппозицией в третьей стране. ЕС имеет большой опыт трансформаций от централизованной экономики к рыночной.

Мы бы хотели чтобы такие встречи проходили в Минске, но ситуация в Беларуси не позволяет нам проводить широкое обсуждение с правительством. Тем не менее Минск будет играть важную роль при оценке того, какие реформы необходимы. Надеюсь, вскоре мы сможем перейти от диалога к сотрудничеству с правительством.

Мы призываем Беларусь отказаться от командно-административной, управляемой экономики и идти к рыночной. Беларусь и ЕС заинтересованы в совместных инвестициях и в присоединении Беларуси к ВТО.

Предстоящие парламентские выборы в Беларуси будут важны для Европы. Нам необходимы политический плюрализм и демократия. Надеемся, что Беларусь пригласит на эти выборы наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ».