Жестоко избитого Андрея Молчана осудили

Суд над активистом "Европейской Беларуси" Андреем Молчаном состоится сегодня в 15.30 в суде Первомайского района (Толбухина, 9).

Андрей Молчан был задержан и жестоко избит милицией в Минске 19 мая, когда в знак солидарности с Сергеем Коваленко развернул бело-красно-белый флаг возле универсама “Первомайский”, сообщает пресс-служба “Европейской Беларуси”. Молодого человека обвиняют в нарушении порядка проведения публичных мероприятий и сопротивлении милиции.
Свидетелями, которые дали лживые показания о том, что активист ругался матом, выступили Александр Куцко и Александр Игнатович Как рассказал сайту charter97.org Андрей Молчан, именно они первыми увидели его с флагом и вызвали милицию. Оба свидетеля путались в показаниях, отрицали то, что активист был избит, и говорили, что он сам нападал на них. Однако они, по утверждению Молчана, не применяли силу по отношению к нему. Тех сотрудников милиции, которые избивали активиста, в суде не было. По его мнению, руководство Первомайского РУВД не захотело «светить» данные милиционеров-садистов.

На основании лживых показаний Куцко и Игнатовича судья Сергей Люстик признал Молчана виновным в нарушении статьи 23.34 и вынес решение о штрафе в 800 тысяч белорусских рублей.