Федерика Могерини – лидерам оппозиции: Разделяю вашу оценку ситуации в Беларуси

Верховный представитель ЕС по внешней политике ответила на обращение Андрея Санникова, Алеся Беляцкого и Николая Статкевича.

Федерика Могерини подчеркнула, что разделяет общую оценку ситуации с правами человека в Беларуси, приведенную авторами обращения. Об этом сайту charter97.org сообщил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

«Я разделяю вашу общую оценку ситуации с правами человека в Беларуси, – говорится в письме Федерики Могерини. – Освобождение политических заключенных, включая одного из вас, в августе 2015 года является очень важным шагом. На протяжении последних пяти лет это, а также восстановление в политических и гражданских правах являлось основным требованием ЕС к властям Беларуси. Я полностью понимаю то положение в котором вы находитесь вместе с другими бывшими политзаключенными, чьи гражданские и политические права не возобновлены. И мы будем последовательно продолжать поднимать этот вопрос в контактах с белорусскими властями».

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике права человека, демократия, верховенство закона и свобода высказываний и мнений являются неотъемлемой частью участия ЕС в переговорах с белорусскими властями. Она пообещала отслеживать ситуацию в нашей стране.

«Европейский Союз будет продолжать оказывать сильную поддержку гражданскому обществу в Беларуси, – говорится в письме. – ЕС соответствующим образом отреагировал на инициативу Беларуси и ждет от нее, что Беларусь продемонстрирует уважение к правам человека и фундаментальных свобод».

Напомним, в своем обращении, отправленном накануне «президентских выборов» лидерам стран Европейского Союза, белорусские политики предлагали оставить в силе санкции в отношении официального Минска.