Ситуацию в Беларуси обсудили в Сейме Литвы

Заседание Балтийской Ассамблеи и Северного Совета прошло в литовском парламенте.

Часть дискуссии была посвящена ситуации в Беларуси, пишет ucpb.org.

«Несмотря на то, что Европа испытывает серьезные вызовы, международные организации находят время и возможность обратить внимание на Беларусь, – сказал участник встречи Анатолий Лебедько. – Это, безусловно, позитивный фактор. Дискуссия, прошедшая в Вильнюсе, привлекла многих европейских политиков. В литовскую столицу приехали докладчик по Беларуси ПА СЕ Андреа Ригони, руководитель рабочей группы по Беларуси Европейского Парламента Богдан Здраевский, руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ, депутат шведского риксдага Кент Харстед, сенатор Богдан Клих. Плюс руководители Балтийской Ассамблеи и Северного Совета. Такой состав предопределил не только высокий уровень дискуссии, но и важность разговора для решений которые должны приниматься в ближайшей перспективе.

Естественно, что часть дискуссии была посвящена прошедшей президентской кампании. Здесь уместно привести слова Кента Харстеда, руководителя миссии международных наблюдателей за «выборами» в Беларуси: «Мы были разочарованы. Не было никакой возможности увидеть, как считают голоса».

Как плюс отмечаю, что много времени было уделено вопросу, как вернуть гражданам Беларуси право выбора, как создать условия, чтобы в следующем году прошло нечто подобное на выборы, а не на их очередную имитацию. Нельзя сказать, что на все вопросы были сформулированы ответы. Следующий раунд дискуссии состоится уже в начале следующего года».