Комитет ООН признал нарушение прав жителя Витебска

Комитет ООН по правам человека опубликовал очередное решение, принятое по поводу жалобы жителя Витебска.

Согласно этому решению, Беларусь нарушила права Тараса Сургана, которые обеспечиваются частью 2 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, пишет «Витебская весна».

Часть 2 статьи 19 пакта гласит: «Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору».

События, которые вынудили витеблянина пожаловаться в КПЧ, произошли шесть с половиной лет назад. 16 июля 2009 года, в день солидарности с жертвами репрессий со стороны политического режима, он попытался прикрепить бело-красно-белый флаг к парапету моста Блохина. Витебские сотрудники охраны правопорядка активиста задержали, отвезли в отделение милиции, где составили протокол о правонарушении, а флаг изъяли.

Через несколько дней состоялся суд. Действия активиста были квалифицированы как участие в несанкционированном пикете, и в соответствии с частью 1 статьи 23.34 КоАП он был оштрафован на 175 тысяч рублей (на то время это было эквивалентно 43 евро). Попытки Тараса Сургана обжаловать судебное постановление успеха не принесли: и Витебский областной, и Верховный суды признали решение суда Железнодорожного района Витебска правильным.

В своем обращении в КПЧ Тарас Сурган сообщил, что вывешиванием белорусского национального флага, который не запрещен в стране, он действительно высказывал свои политические взгляды, а право публично высказывать свое мнение гарантируется статьей 33 Конституции. По его мнению, суд ошибся, поставив ему в вину нарушение процедуры организации или проведения массового мероприятия, ведь в акции участвовал один человек, поэтому никакого массового мероприятия не было.

Во время общения с КПЧ сторона государства ничего не стала комментировать по сути дела, а лишь настаивала, что обращение Сургана в Комитет должно быть признано неприемлемым, поскольку тот якобы не исчерпал всех внутренних средств правовой защиты, не подав в Генпрокуратуру надзорной жалобы. Позже представители государства вообще заявили, что Комитет зарегистрировал обращение активиста в нарушение статьи 1 Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Нежелание Беларуси сотрудничать с КПЧ не осталось без внимания последнего. В решении по делу Сургана позиции, заявленной белорусскими властями, посвящена отдельная глава:

«Комитет напоминает, что статья 39 (2) Пакта дает Комитету право вводить свои собственные правила процедуры, которые государства-участники согласились признавать… Предполагается, что, присоединяясь к Факультативному протоколу, государство берет на себя обязательство сотрудничать с Комитетом в духе доброй воли… Несовместимой с этими обязательствами является ситуация, когда государство-участник делает что-либо, мешая или препятствуя комитету рассматривать и изучать сообщения и принимать свои решения. Это решает именно Комитет – регистрировать или нет дело. Отказавшись признавать компетенцию Комитета определять, должно ли быть зарегистрировано то или иное сообщение, и открыто объявив о своем непризнании решений Комитета относительно приемлемости и по существу сообщений, государство-участник нарушило свои обязательства, предусмотренные статьей 1 Факультативного протокола».