Минский участковый разыскивает Санникова в Европе

Сотрудники милиции интересуются местонахождением лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова.

Об этом политик сообщил сайту charter97.org.

«Сотрудники милиции приходили ко мне домой в Минске, – рассказал Андрей Санников. – Они требовали от жены сообщить место моего нынешнего нахождения, дать адрес. Намекали на то, что могут объявить в розыск. Сказали, что у меня неснятая судимость, поэтому они должны знать, где я нахожусь».

Политик связывает интерес правоохранительных органов с выходом своей книги «Моя История. Белорусская «Американка» или выборы при диктатуре» и международными встречами.

«Удивляет такая настойчивость, особенно сейчас, – сказал Андрей Санников. – Думаю, что это связано с выходом книги и наверное с моими последними поездками, во время которых – в США и Канаде – были встречи на достаточно высоком уровне. Власти дают понять, что пристально следят за мной и моей деятельностью».

Андрей Санников в 2010 году участвовал в президентских выборах в Беларуси, набрал значительное количество голосов, однако вместо участия во втором туре был арестован. В заключении находился 16 месяцев. После освобождения был вынужден покинуть Беларусь. Получил политическое убежище в Лондоне. Сейчас живет и работает в Европе.