Максима Винярского оштрафовали на $800 – за Марш студентов и «неуважение» к суду

Суд оштрафовал активиста «Европейской Беларуси» на 50 базовых величин за участие в Марше студентов и на 20 – за отказ вставать перед судьей.

Об этом сайту charter97.org рассказал сам Максим Винярский.

«После перерыва, когда судебное заседание продолжилось, я опять не встал перед судьей: моя позиция по отношению к этому «суду» осталась неизменной.

Потому «вердикт» ожидаемый: 50 базовых величин за участие в Марше студентов и 20 – за отказ вставать перед судьей.

Я считаю, что данное решение однозначно имеет репрессивный характер.

Все понимают, что это решение направлено не против меня лично, а для устрашения всех тех, кто собирается участвовать в каких-либо акциях. Очевидно, что даже этот штраф не способен изменить моей позиции. Они пишут, что «цель наказания будет достигнута», так вот: в моем случае она никогда не будет достигнута!», – заявил Максим Винярский.

Ранее сообщалось, что сегодня на процессе за участие в несанкционированной акции протеста студентов БГУ активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский отказался подниматься, когда отвечал на вопросы судьи, и судья Московского района столицы Татьяна Мотыль объявила, что начинает против него новое административное дело за «неуважение» к суду.

Напомним, что днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш. Своей акцией участники хотели добиться от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок, прекращения давления на студентов, роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления.

На следующий день студент филологического факультета БГУ Глеб Вайкуль, участвовавший в студенческом марше, получил устное предупреждение деканата за пропуски занятий. Такое решение на своем заседании приняли члены недавно созданной в вузе комиссии по пропускам занятий.