Посол Великобритании: Не знаю, зачем России авиабаза в Беларуси

Посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл не уверен, что желание Путина разместить авиабазу в нашей стране продиктовано противостоянием с НАТО.

Такое мнение он высказал в интервью БелаПАН, комментируя возможное появление в Беларуси российской авиабазы.

«Не знаю, насколько это может осложнить отношения. Есть пример российской базы в Калининграде, она ближе к Варшаве, чем, например, Бобруйск, это факт. Не знаю, зачем Россия хочет эту базу в Беларуси, важно ли это для нее», — сказал дипломат.

Он отметил, что у России «много приоритетов». «Даже слишком много приоритетов, я бы сказал. И не знаю, является ли желание разместить в Беларуси эту базу реальной необходимостью для России. Беларусь — это ее союзник, реальный союзник в рамках военных соглашений. И я не совсем понимаю, зачем так нужна эта база России здесь», — подчеркнул дипломат.

Бакнелл также добавил: «Мы все знаем про российские базы, служащие которых, как признал сам президент Путин, были активны во время событий в Крыму, а также в Донецке и Луганске. Скажу честно, не очень приятно быть союзником России, когда Россия относится к другим странам так, как относится».

По мнению британского дипломата, у России есть «постимперское ощущение себя». «Все мы любим думать, что мы — великая и важная нация, — сказал Бакнелл. — Но это вовсе не означает, что ты можешь говорить другим нациям: «Будешь делать для нас это». Выигрывать должны обе стороны, а Россия, похоже, хочет выигрывать только сама. И у нее сейчас очень плохие отношения со многими странами. И это проблема. Почему, например, балтийские страны захотели вступить в НАТО? Потому что не чувствовали себя в безопасности от России».