Наталья Радина: Лукашенко идет к логическому концу

Отмена санкций со стороны ЕС не спасет режим Лукашенко от банкротства.

Об этом в интервью телеканалу «Белсат» заявила главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина.

– Сейчас два основных события, можно сказать, в Беларуси, вокруг Беларуси — это акция в Минске и также заседание в Брюсселе. Можем ли мы сравнивать эти события и какое из них более важно для нашей страны?

– В первую очередь для Беларуси самое важное — это митинг предпринимателей, который прошел в Минске. Чрезвычайно важно, что белорусы начинают протестовать, и пускай сегодня из 200 тысяч вышло всего тысяча человек, но я верю, что это первая акция из вероятных многих, которые пройдут в Минске.

Что касается политики Брюсселя, которую он сегодня пытается проводить в отношении режима Лукашенко, то очевидно, что она ошибочна, поскольку снимать санкции с режима Лукашенко сегодня категорически нельзя. Ситуация в стране не улучшилась. Прошлые президентские выборы были сфальсифицированными, как и все избирательные кампании фальсифицировались на протяжении 20 лет. Да, были освобождены политические заключенные, но ни один политический заключенный не был реабилитирован. И все узники совести сегодня находятся под угрозой нового ареста. Ситуация с правами человека не только не улучшилась, она ухудшилась, поскольку власти сегодня стали предпринимать репрессивные меры не только против политической оппозиции, но и против всех слоев общества.

– Наталья, то что нельзя снимать санкции с режима Лукашенко еврочиновникам говорили и белорусские оппозиционеры, и представители демократического сообщества, и правозащитники. Почему их голос не был услышан? Или он был услышан, но ситуация изменилась, а просто риторика осталась прежняя?

– В данном случае европейские чиновники думают о своих шкурных интересах и предпочитают не слышать мнения белорусской оппозиции, белорусских лидеров демократических сил и вообще белорусского народа. Действительно, было принято заявление лидеров оппозиции, которые все как один призывали не отменять санкции против режима Лукашенко. К этому призывали и правозащитники, и независимые журналисты, но их не услышали, потому что речь идет о банальной экономической выгоде.

Беларусь сегодня — это такой контрабандный хаб, который позволяет вести торговлю России с Евросоюзом в обход санкций, Евросоюзу с Россией в обход санкций, Украине с Россией, как не парадоксально, поэтому решили что Лукашенко сегодня Западу нужен как вот такой, с кровью на руках, но партнер.

– Есть некоторые страны в Евросоюзе, какие и ранее запятнались сотрудничеством с Лукашенко, в том числе например Австрия. Но что интересно, сейчас за отмену санкций выступали в том числе и некоторые страны-соседки, в частности Польша, которая последовательно поддерживает как раз демократическое сообщество Беларуси. Почему тут произошла такая смена риторики?

– Мы благодарны Польше за ту поддержку, которую она оказывает, в первую очередь белорусским независимым медиа: и телеканалу «Белсат», и сайту «Хартия’97», но я вынуждена сегодня критиковать польское правительство, которое выступило за смягчение политики в отношении Лукашенко. Тем более это странно, что такую же ошибку в свое время допустила партия «Гражданская платформа», которая сегодня находится в оппозиции.

Вы помните, что в Белорусь приезжал министр иностранных дел Радослав Сикорский, и помните чем это закончилось — разгоном акции 19 декабря 2010 года и массовыми арестами. Потом Сикорский заявил, что Лукашенко — лузер и проиграл выборы. И сейчас новый министр Ващиковский идет по его пути. Думаю, что ему в конце концов придется говорить тоже самое. Надеюсь, что очередное «потепление» отношений ЕС с диктатурой не приведет к таким жертвам, как в 2010 году.