Лукашенко — спецпредставителю ЕС: У меня свое понимание прав человека

По мнению диктатора, вопрос гражданских свобод «отпадет» сам по себе, если будет решена проблема «чарки и шкварки».

Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече со специальным представителем Евросоюза по правам человека Ставросом Ламбринидисом 9 марта в Минске.

«Европейский союз — это взрослая организация, там умные люди, они умеют формулировать то, что они хотят, но у нас есть свое понимание гуманитарных проблем, в том числе и проблем прав человека», — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Лукашенко выразил удовлетворение тем, что Беларусь и ЕС отошли от «лобового противостояния».

Диктатор также попытался увести разговор в сторону от неприятных для него вопросов о нарушении прав человека в Беларуси и перейти сразу к теме кредитов и «экономического развития».

«Я не отрываю гуманитарные проблемы от экономических. Решение гуманитарных проблем напрямую зависит от экономики. По мере ее продвижения и роста сами по себе отпадут многие вопросы гуманитарного характера, в том числе прав человека, как это понимается в Европейском союзе», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Ламбринидис отметил, что после снятия санкций с Беларуси ЕС рассчитывает нарастить взаимодействие во всех сферах. По его словам, снятие санкций в ЕС рассматривают «как возможность умножить, существенно нарастить взаимодействие во всех без исключения сферах, как в политической, так и в экономической, в сфере прав человека».

9 марта Ламбринидис также встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Ставрос Ламбринидис находится в Минске с визитом с 8 по 11 марта. У него запланированы встречи с представителями белорусских властей, политических партий, гражданского общества и правозащитниками. 10 марта спецпредставитель ЕС примет участие в международной конференции по проблеме смертной казни, которая пройдет в Минске. Мероприятие организовано представительством ООН в Беларуси при финансовой поддержке посольства Великобритании. Участниками конференции также станут спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Беларуси Андреа Ригони, председатель комитета по иностранным делам Палаты депутатов Чехии Карл Шварценберг, посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб, представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха и ряд зарубежных экспертов.