Судебный «конвеейр» за акцию солидарности с ИП и Надеждой Савченко

Активиста «Европейской Беларуси» Леонида Кулакова оштрафовали сразу за три акции.

24 и 25 марта в Минске прошли массовые суды над участниками акций солидарности.

25 марта в Центральном районном суде Минска возобновились суды за пикеты солидарности с украинской летчицей Надеждой Савченко, осужденной в России на 22 года тюрьмы.

Поддержать пикетчиков в суд пришли родители погибшего на Майдане Михаила Жизневского, передает «Радыё Свабода».

В суде милиционеры Игорь Демьянюк и Сергей Калюбка свидетельствовали против участников пикета солидарности с Надеждой Савченко, который прошел у российского посольства 9 марта.

«Процессы над семью участниками акции начались в 10 часов утра, одновременно проходило по два или даже три процессы. До 12 часа суды закончились, а эти два свидетеля успели выступить на всех семи процессах», – сообщили журналистам активисты.

По словам правозащитников, из семи процессов по меньшей мере три засвидетельствовали, что протоколы на участников пикета 9 марта были составлены с грубыми ошибками, а то и просто сфальсифицированы.

Правозащитник Наталья Горячко-Басалыга оштрафована на 20 базовых величин – 4 миллиона 200 тысяч рублей ($200).

«Я стояла с украинским флагом, о котором ни один свидетель-милиционер не вспомнил, а также перепутали время. Короче, врали, как всегда», – сказала Наталья Горячко.

Позже начали судить барда Дмитрия Захаревича. Он ходатайствовал, чтобы процесс велся по-белорусски, но судья Татьяна Рак ходатайство не удовлетворила.

По вопросам к судье стало понятно, что она не все понимает по-белорусски, но два слова на родном языке Захаревичу сказала: «Не дазваляю».

Дмитрий Захаревич не считает себя виноватым, хотя не отрицает, что принимал участие в пикете в защиту Савченко.

Судья Михаил Хома начал судить Наталью Саматыя, пенсионерку, инвалида из-за онкологии.

«На пикет пришла сознательно, пробыла на нем весь день. Ведь Надежду Савченко нужно было спасать срочно, ей грозила смерть в результате голодовки. Она продолжает бороться с Россией, которая напала на Украину», – говорит Наталья.

Свидетель-милиционер сказал, что Наталья Саматыя выкрикивала лозунги «Жыве Беларусь» и «Свободу Савченко».

Саматыя пояснила, что это невозможно, так как она инвалид из-за онкологии горла, у нее почти вырезаны голосовые связки, кричать она точно не может.

Милиционера, который сказал, что Саматыя якобы выкрикивала лозунги, зовут Сергей Калюбка.

В итоге активистку оштрафовали на 15 базовых ($130).

«Я все равно поздравила судью c 25 марта, и он меня тоже», – сказала Наталья.

Активисты Владимир Шипило оштрафован на 20 базовых величин – 4200000 рублей ($200), Галина Лукашевич получила наименьший штраф – 10 базовых – 2100000 рублей ($100).

Судебный конвейер за участие в митинге предпринимателей

24 марта в суде Центрального района Минска прошли очередные разбирательства административных дел, заведенных на участников митинга предпринимателей, который проходил 28 февраля. Суд рассмотрел 17 административных дел.

Судебные заседания начались в 10 часов утра.

СМС-оповещения из канцелярии суда получили председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сопредседателя Белорусской христианской демократии Павел Северинец и Виталий Рымашевский, общественные активисты Николай Автухович, Максим Винярский, Павел Виноградов, Леонид Кулаков, Ольга Николайчик, Николай Колос, Павел Сергей, Александр Абрамович.

На них составлены протоколы по статье 23.34 КоАП Беларуси (участие в несанкционированном массовом мероприятии).

Николая Статкевича, координатора «Европейской Беларуси» Максима Винярского, Вячеслава Сивчика судили заочно, потому что в суд они не явились.

Статкевича оштрафовали на 50 базовых величин – 10,5 млн. Рублей ($500).

Активиста «Европейской Беларуси» Леонида Кулакова оштрафовали сразу за три акции. Его оштрафовали на 50 базовых величин – 10,5 миллионов рублей ($500) сразу за три акции – за участие в митинге предпринимателей, а также за пикеты солидарности с Савченко.

Активист сказал, что у него нет денег для оплаты штрафа, и попросил наказать его арестом, но судья Михаил Хома ответил, что тот не сделал ничего противозаконного, чтобы его сажать.

Бывший политзаключенный Николай Автухович получил штраф 20 базовых величин – 4 миллиона 200 тысяч рублей ($200), бывший предприниматель, пенсионер Александр Абрамович – 10 базовых величин – 2 миллиона 100 тысяч рублей ($100), бывший милиционер Николай Козлов – 50 базовых – 10,5 миллиона рублей ($500), председатель ОГП Анатолий Лебедько – 50 базовых – 10,5 миллиона рублей ($500).

Ольга Николайчик и Максим Винярский в суд не явились, их заочно оштрафовали на 50 базовых величин – 10,5 миллиона рублей ($500).

Дело Владимира Некляева отправлена на доработку. Фактически с ним повторилась история Владимира Мацкевича: Некляев и семь его свидетелей подтвердили, что 28 февраля на митинге предпринимателей политика не было. Но судья Виктория Шабуня отправила дело на доработку.

Активист из Дзержинского района Николай Колос получил штраф 20 базовых величин – 4 200 000 рублей ($200).

Активист Павел Сергей в суд не явился, поэтому рассмотрение его дела отложили.