Ребус, который не смог разгадать Леонид Кулаков

Активист получил постановление о прекращении исполнительного производства в отношении него и его арестованного автомобиля.

Активист «Европейской Беларуси» Леонид Кулаков получил наконец-то по почте постановление о прекращении исполнительного производства в отношении его и его автомобиля «Фольксваген Туран», на который ранее, 29 марта, отделом принудительного исполнения Первомайского района Минска был наложен арест, сообщает ПЦ «Весна».

Основанием для прежнего решения стала якобы неуплата административного штрафа в размере 6 300 000 рублей, который вынес суд Первомайского района Минска за участие в несанкционированном массовом мероприятии, но сам Кулаков утверждал, что штраф он заплатил.

Деньги наконец нашлись и вот появилось неожиданное постановление от 4 января со следами пертурбации времени:

«Судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Л. Клыга 4 января 2016 года, рассмотрела исполнительный документ, выданный судом Первомайского района и постановила:

«… На автотранспортное средство «Фольксваген Туран», зарегистрированный на имя Кулакова Леонида, судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Первомайского района Минска 29.03.2016 года налагался арест. По состоянию на 4 января 2016 сумма долга погашена в полном объеме. На основании этого … постановляется снять арест на автомобиль».

Судя по всему без машины времени не обошлось, хотя причина, видимо, прозаическая – техническая ошибка судебного исполнителя. Да дело не совсем в этом.

Леонид Кулаков убежден, что судебные исполнители наложили арест на автомобиль незаконно, он обжаловал действия отдела принудительного исполнения:

«Действия должностного лица считаю незаконными, поскольку указанный автомобиль является инвентарем, необходимым для продолжения моих профессиональных занятий, и при этом, его стоимость не превышает 1000 базовых величин (п.8 Перечня имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документах). Между мной и ЧУП «Антилопа Гну» заключен договор аренды автомобиля с водителем, по которому я передал автомобиль указанному предприятию и являюсь его водителем, за что получаю плату по договору; данном автомобилю присвоен номер 7 ТАХ 8164. Стоимость данного автомобиля в настоящее время ниже 1 000 базовых величин и составляет около 600 базовых величин», – указал активист в жалобе.

Конкретного ответа именно на эту жалобу он еще не получил.