Гомель – лаборатория для преследования журналистов?

Правозащитная организация «Репортеры без границ» просит Евросоюз обратить внимание на случаи преследования белорусских журналистов-фрилансеров.

«Репортеры без границ» осудили очередные штрафы, которыми наказали гомельских журналистов Константина Жуковского и Ларису Щирякову за сотрудничество с телеканалом «Белсат».

— Гомель используется как лаборатория для преследования журналистов в Беларуси? — приводит слова правозащитников tut.by. Они имеют в виду, что у Жуковского и Щиряковой на двоих уже 10 штрафов за сотрудничество с иностранным СМИ только за 2016 год.

Размеры штрафов зачастую превышают среднюю зарплату по стране (последние штрафы журналистам были назначены в размере 7,35 млн рублей). После оглашения очередного приговора Жуковский зашил себе рот, чтобы привлечь внимание к давлению на независимых журналистов.

«Доведение журналистов до нищеты — это способ разрушить их жизни. Уровень преследования журналистов в Гомеле таков, что это кажется тестом. Если международное сообщество не отреагирует, то режим президента Александра Лукашенко решит, что у него развязаны руки преследовать журналистов так, как ему хочется», — заявил глава отделения «Репортеров без границ» по Восточной Европе и Центральной Азии Йоханн Бир.

Цензуру в Беларуси правозащитники считают «лицемерной»: с одной стороны государство не пускает в страну независимые телеканалы, вынуждая их работать из-за рубежа, с другой — систематически отказывает журналистам этих СМИ в аккредитации, а затем штрафует.

В этом году, по данным «Репортеров без границ», за 2015 год случаев такого преследования было 28. Организация приводит слова Константина Жуковского:

— Я призываю международное сообщество защищать принципы, которые они декларируют, и прекратить жить по двойным стандартам. Я не призываю к санкциям, но для всех дел [с властями] должны быть условия.