Вице-спикера Верховной Рады Украины не пускали в Беларусь

Представитель Украины на минских переговорах, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко попала в Беларусь по временному разрешению.

Власти Беларуси пыталась запретить въезд первому вице-спикеру Верховной Рады, представителю Украины на минских переговорах Ирине Геращенко. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев, передает glavcom.ua.

«Мы были вчера глубоко возмущены, когда узнали, что белорусская власть приняла решение о запрете Ирине Геращенко на въезд на территорию Беларуси из соображений того, что соответствующий запрет был введен со стороны РФ», – сказал он.

Он уточнил, что ночью произошли серьезные контакты с послом Беларуси в Украине, в результате которых Геращенко предоставили временное разрешение на въезд на месяц.

«Он дан на месяц. Я подчеркиваю с 00 часов 26 апреля до 25 мая 2016 года», — сказал замглавы администрации украинского президента, передает УНИАН.

По словам Елисеева, Украина будет настаивать на неограниченном доступе для Геращенко. «Действия, которые были приняты вчера, совершенно недопустимы для цивилизованного переговорного процесса», — заявил Елисеев.

В белорусском МИДе заявляют, что вице-спикер Рады Украины может посещать нашу страну.

«Госпожа Геращенко, как и ранее, может беспрепятственно посещать Республику Беларусь для участия в контактной группе по украинскому урегулированию», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает tut.by.

На вопрос о том, что будет через месяц, когда истечет срок разрешения на посещение страны, Мирончик ответил, что не может комментировать украинские СМИ и уже дал исчерпывающую информацию.

Сама Геращенко написала на своей странице в Facebook, что находится в Минске: «В Минске. С приключениями. Но пока пусть детали моих приключений останутся за кадром».

Позже она выложила копии документов о запрете и временном разрешении посещать Беларусь и написала:

«Да, мне действительно официально запрещен въезд в Беларусь. ФСБ не спит…

Наш МИД направил ноты протеста, и тогда белорусы предоставили мне разрешение на въезд на переговоры на месяц, до 25 мая.

Белорусская сторона обязалась обеспечить площадку для мирных переговоров. Но не выдержала давления РФ, таким образом пытается повлиять на формат минских групп и выжать тех, кто четко стоить на позициях защиты национальных интересов Украины.

При этом самозванцы, представители террористических организаций «ЛНР- ДНР», так называемые «спикеры – министры», представляющие боевиков и оккупантов – желанные гости как в Москве, так и в Минске (куда они, кстати, въезжают по украинским паспортам , а не своим «бумажкам»).

Запрет на въезд первому вице-спикеру Верховной рады, участнику переговоров- это грубое нарушение пункта 12 минских соглашений, гарантирующего безопасность переговорщикам. Это сознательная нивелирование минской переговорной площадки».

21 марта российские пограничники отказали во въезде Ирине Геращенко. Ей запрещен въезд в РФ на 5 лет – до 2021 года.

Напомним, что 25 апреля белорусские пограничники вместе с сотрудниками КГБ отказали во въезде в Беларусь народному депутату Украины Игорю Гузю на основании того, что он внесен в списки невъездных в РФ.