На активиста «Европейской Беларуси» составляют протоколы «оптом»

Леонид Кулаков получил сразу четыре протокола за участие в двух акциях.

Активист «Европейской Беларуси» Леонид Кулаков получил по почте копии протоколов об административных правонарушениях за участие в акции «Проспект национального флага» 14 мая и в учредительном собрании Белорусского национального конгресса 15 мая.

Причем составили на активиста сразу по два протокола: по ст. 23.34 КоАП «Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия» и 23.4 КоАП «Неповиновение законным требованиям сотрудника милиции». Суд назначен на 25 мая в суде Первомайского района Минска на 9 часов утра, сообщает ПЦ «Вясна».

Леонид Кулаков возмущен действиями сотрудников милиции:

– Я уже боюсь открывать почтовый ящик! Каждый день протоколы и повестки приходят. Протоколы уже начали «оптом» составлять – сразу по нескольким статьям, чтобы можно было штраф больший присудить. Они даже не беспокоятся о формулировках обвинения. Вот, вчера я получил новую порцию таких писем. В протоколе написано, что я «участвовал в несанкционированном мероприятии, при этом держал в руках бело-красно-белый флаг». С каких это пор держать в руках бело-красно-белый флаг – преступление? Флаг занесен в реестр нематериального исторического наследия. Но им все равно, задача милиции составить как можно больше протоколов, а судьям – присудить штрафы, – считает активист «Европейской Беларуси».

Напомним, 14 мая в 12.00 началась мирная акция «Проспект национального флага» на Октябрьской площади в Минске. Приблизительно после 15 минут после начала мероприятия милиция составила около двух десятков протоколов на участников акции.

Аналогичные протоколы были составлены также и на Александра Мартысевича. Его ждет суд, назначенный на 1 июня.

Два протокола сотрудники милиции составили и на лидера «Молодого Фронта» Дмитрия Дашкевича: по ст. 23.34 и 17.1 «Мелкое хулиганство», за то, что повесил флаг на столб.