Суд над Кулаковым: У свидетелей – амнезия, а у судьи – штраф

Сегодня судья оштрафовал активиста «Европейской Беларуси» Леонида Кулакова на $426.

В суде Первомайского района Минска 25 мая состоялся суд над активистом «Европейской Беларуси» Леонидом Кулаковым. Его обвинили в участии сразу в двух акциях: «Проспект национального флага» 14 мая и в учредительном собрании Белорусского национального конгресса 15 мая. Причем сотрудники милиции составили по два протокола об административных правонарушениях – за участие в несанкционированной акции и за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, сообщает ПЦ «Вясна».

Дело рассматривал судья Дмитрий Цыкал. Свидетели, сотрудники ОМОНа, ссылались, что ничего не помнят, путались в показаниях и утверждали в один голос, что в мегафон предупреждали, просили разойтись, но что кричал Кулаков – не помнят, с чем стоял – тоже не помнят.

Леонид Кулаков напомнил судье об уголовной ответственности и спросил:

«Вот вы меня судите за то, что я держал в руках бело-красно-белый флаг. А если с этим знаменем народ пойдет защищать свою страну, вы что, тоже всех будете судить?»

– К делу это не относится, – ответил судья и вынес постановление о наказании Кулакова штрафом в размере 40 базовых величин – 8 миллионов 400 тысяч рублей ($426).

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, который присутствовал на суде, сообщил правозащитникам, что сегодня в Первомайском суде также рассматривались административные дела активистки Нины Богинской (судья Светлана Черепович), Павла Пальчевского, Ядвиги Безлюдовой (судья Ермоленков).