«Европейская Беларусь» за объединение оппозиции без коммунистов

Избирательная кампания должна привести к созданию сильного проевропейского оппозиционного центра в Беларуси.

Об этом говорится в заявлении гражданской кампании «Европейская Беларусь», текст которого мы приводим полностью:

– Гражданская кампания «Европейская Беларусь» последовательно выступает за европейский выбор нашего государства, в защиту независимости.

Исходя из этой позиции «Европейская Беларусь» подготовила и подписала вместе с большинством субъектов демократической оппозиции Декларацию в поддержку независимости Беларуси.

Исходя из необходимости объединения ведущих оппозиционных сил, «Европейская Беларусь» поддержала участие в избирательной кампании реальных оппозиционных кандидатов для продвижения европейских ценностей и использования «выборов» для создания проевропейского оппозиционного центра.

«Европейская Беларусь», как и большинство демократических сил, считает, что в Беларуси нет выборов, что власти будут пытаться использовать эту кампанию с целью легализации диктаторского режима на Западе для выманивания кредитов на сохранение репрессивного аппарата. В то же время режим отказывается вносить необходимые изменения в избирательное законодательство в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ.

В этих условиях участие в избирательной кампании должно быть использовано для резкой критики режима, незаконно удерживающего власть в Беларуси более 20 лет. Участие в избирательной кампании должно привести к созданию сильного демократического центра, отстаивающего европейский путь развития Беларуси.

«Европейская Беларусь» приветствует, поддерживает и принимает участие в консультациях между организациями, входящими в Белорусский национальный конгресс и другими проевропейскими партиями и движениями.

Одновременно «Европейская Беларусь» заявляет, что считает неприемлемым создание альянса с белорусской коммунистической партией «Справедливый мир», которая поддерживает участие Беларуси в так называемом евразийском союзе, одобряет агрессивные действия России против Украины в Крыму и Донбассе, выступает за военный союз с Россией, против декоммунизации в Украине и Польше, против европейского выбора Беларуси.

Подобный альянс с коммунистами в условиях реальной угрозы независимости Беларуси может подорвать доверие к оппозиции как внутри страны, так и за рубежом. В то же время объединение проевропейских сил поможет отстаивать независимость и демократическое будущее Беларуси.