Активистов «Европейской Беларуси» вызывают в милицию

На Максима Винярского и Леонида Кулакова составили протоколы за акцию 27 июля на проспекте Независимости в Минске.

Активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Леонида Кулакова и координатора «Европейской Беларуси» Максимa Винярского «пригласили» в милицию для ознакомления с протоколами.

Речь идет об участии активистов в акции, которая прошла утром 27 июля на площади Независимости в Минске и посвящалась 25 годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете.

Об этом сегодня «Радыё Свобода» сообщил активист Леонид Кулаков.

«Позвонили из милиции, чтобы с завтрашнего дня приходил ознакомиться с протоколом. Отказался, так как считаю, что ничего не нарушал. Мы вышли с флагами на площадь, но никаких плакатов и лозунгов не было. Просто напомнили обществу, что был такой день, когда приняли декларацию о независимости и этот день отмечался как государственный праздник. Что здесь незаконного? Кстати, меня о незаконности акции на площади никто не предупреждал», – пояснил Леонид Кулаков.

По словам активиста, Максим Винярский также отказался идти в милицию для ознакомления с составленным на него протоколом.

Напомним, 27 июля в 8:30 в Минске на площади Независимости и в начале проспекта Независимости прошла акция, посвященная принятию в этот день в 1990 году Декларации о суверенитете Беларуси.

Более 20 активистов растянулись цепью с бело-красно-белыми флагами в руках. Акция длилась почти 1,5 часа. Прохожим были розданы бело-красно-белые ленты.

Задержаний участников во время акции не было, но милиционеры тут же начали составлять протоколы на активистов, чьи фамилии знали.