Владимир Кондрусь признан политзаключенным

Правозащитники признали политически мотивированным уголовное преследование Владимира Кондруся, которого обвиняют в участии в акциях протеста 19 декабря 2010 года.

Правозащитники подчеркивают, что демонстрация 19 декабря 2010 года в Минске носила мирный характер, а «осуществление некоторыми гражданами действий, которые носили противоправный характер, должно было вовремя останавливаться правоохранительными органами и в любом случае не может быть квалифицировано как массовые беспорядки».

Поэтому, как отмечается в заявлении, действия Владимира Кондруся не могут быть квалифицированы по ст. 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки), а срок давности по другим статьям, по которым они могли бы быть квалифицированы, прошел, передает «Радыё Свабода».

«В связи с этим мы заявляем, что расцениваем уголовное преследование Владимира Кондруся как политически мотивированное, а самого В. Кондруся считаем политическим заключенным», – заявляют правозащитники.

В заявлении также отмечается, что сам факт уголовного преследования по сих пор не закрытому делу о событиях 19 декабря 2010 года «создает опасность арестов других участников тех событий, которые могут до сих пор находится в розыске».

Правозащитники призывают не только прекратить преследование Кондруся, но и вообще полностью прекратить производство по уголовному делу о событиях 19 декабря.

Заявление подписали Правозащитный центр «Вясна», Белорусский Хельсинкский комитет, Центр правовой трансформации, Белорусский Дом прав человека, Белорусский Документационный центр и Комитет защиты репрессированных «Солидарность».

Житель поселка Руденск Владимир Кондрусь 14 июня 2016 года был заключен под стражу в СИЗО МВД № 1. Он обвиняется по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь (массовые беспорядки).

Родители 39-летнего Владимира Кондруся 9 августа впервые посетили сына в СИЗО-1 Минска. Они сообщили, что тот очень болен – у него язва желудка, медицинская помощь не оказывается. Из-за состояние здоровья Владимир Кондрусь выдержал лишь несколько минут первого разрешенного свидания.

«Сын – наполовину труп, в комнату для переговоров его вынесли на носилках. Его хватило на пять минут разговора. Он абсолютно истощен. Говорил очень невнятно. Кажется, что он как в тумане, плохо понимает, глаза полупустые», – сказал отец заключенного.

На данный момент, помимо Владимира Кондруся, правозащитники признают политическим узником правозащитника Михаила Жемчужного. Насчет еще двух лиц пока нет окончательного решения из-за недостатка информации, но политизированность их преследования не исключается. Это блогер Эдуард Пальчис и участник акции велосипедистов «Критическая масса» Дмитрий Полиенко.