Европейская народная партия: Белорусы заслужили свободные выборы

При нынешней системе власти европейские инвесторы в страну не придут.

Председатель крупнейшей в Европе Европейской народной партии (ЕНП), объединяющая христианско-демократические и правоцентристские партии континента, евродепутат Жозеф Доль на пресс-конференции в Минске напомнил о необходимости выполнения Беларусью избирательных рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, сообщает корреспондент Krynica.info.

Жозеф Доль напомнил, что Евросоюз предпринял ряд шагов, чтобы восстановить отношения с Беларусью, но вопросы, которые вызывают «сильную озабоченность» ЕС, остались. «Парламентские «выборы» 11 сентября должны быть решительным этапом для созидания отношений с Беларусью. Эти «выборы» должны были быть свободными, справедливыми, прозрачными, мирными и гарантировать равенство шансов для оппозиции. К сожалению, мне приходится констатировать, что они таковыми теперь не являются», – сказал политик.

Председатель ЕНП подчеркнул важность принятия и реализации на практике рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, «которые были сформулированы после президентских «выборов» 2015 года и которые, к сожалению, не были приняты». Среди важнейших он назвал: свободную деятельность независимых СМИ, гарантию доступа всем кандидатам к СМИ, сотрудничество с гражданским обществом, прозрачный подсчет голосов, отсутствие злоупотреблений во время досрочного голосования, решение проблем, касающихся состава избирательных комиссий, особенно тех, что занимаются подсчетом голосов.

«Мы видим, что изменения, которые произошли, не соответствуют фундаментальным рекомендациям ОБСЕ», – сказал Жозеф Доль, заявив, что работа по реформированию избирательной системы должна продолжаться и после 11 сентября.

«Я повторяю мою кредо, которое я говорю, когда приезжаю в любую страну-соседку ЕС: это правовое государство, независимая судебная власть и борьба против коррупции. Без этих трех элементов сюда не придут инвесторы и невозможно будет обеспечить лучшее будущее для молодежи, которая уедет искать свои шансы в других странах мира», – заявил он.

Также и смертная казнь является вопросом большой озабоченности Европейской народной партии, как и общая ситуация с правами человека. «Новые аресты политических активистов, которые произошли в мае, нами были замечены. Мы особенно озабочены судьбой Владимира Кондруся, и мы пристально следим за этим делом», – добавил евродепутат.

Кроме того, он обратил внимание на нерегистрации политических партий и неправительственных организаций. «Недопустимо, чтобы демократические партии сталкивались с таким количеством препятствий для того, чтобы участвовать в политической жизни. Очень часто без ясных на то причин и мотиваций. В данном случае пример Белорусского христианской демократии является очень четким. То же самое касается регистрации неправительственных организаций. Я это повторяю постоянно: свободная и активное гражданское общество является фундаментом для развития демократии, так же как и свобода прессы», – сказал Жозеф Доль.

«Беларусь остается приоритетом в европейском повестки дня. Мы с вниманием будем изучать результаты парламентских «выборов» 11 сентября. Мы попросили политические партии и неправительственные организации направить отчеты относительно того, как они протекали. И мы будем ради будущего конструктивно критиковать то, что произошло. Белорусский народ, как и народ любой другой страны, заслуживает прозрачные и справедливые выборы», – сказал он.

Эту информацию планируется активно использовать в Европарламенте, Совете Европы и ОБСЕ, где ЕНП может влиять на принятие решений. «И властям придется отвечать на эту критику», – сказал политик.