«Как Лукашенко борется с преступностью, если у нас на улицах людей избивают?»

Белорусы не доверяют власти и всем ее институтам.

На пикетах гражданской кампании «Европейская Беларусь» люди рассказывают о том, как часто сталкиваются с несправедливостью и нарушением закона при обращении в госучреждения. Один из жителей Минска привел пример из своей жизни:

– Нет, власть ничего не делает. Достаточно только раз пропустить обращение в суд, так они клеймят: «Ты пропустил обращение в суд». В течении месяца можно обжаловать. Если бы я обратился, они бы может оправдали, вынесли справедливый приговор, но они говорят, что нарушен срок все. Хоть человек сто раз прав, они будут говорить, что нарушен срок, что вовремя не пришёл. Вот такой суд. И областной суд, и вышестоящий – они все делают тоже самое, как под копирку.

Когда-то меня коснулся один вопрос. И они говорили, что меня надо уволить и все, и ничего нельзя обжаловать. Обжаловать нельзя в верховном суде, ни в каком нельзя. Прокуратура молчит, говорят, что и Лукашенко не имеет права вмешиваться. Как может президент бороться с преступностью в стране, когда у него на улицах, в школах пытают и избивают? То, что в суд обращаешься – преследуют как преступника, аж до Борисова или до Витебска самого за то, что ты посмел обратиться в суд. Ни куда-нибудь, не к своему другу из милиции, прокуратуры, а в суд, понимаете? Это не независимый суд. Они избивают, вывозят в самый дальний уголок.